ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

  Ознакомление с вопросами этиологии и патогенеза деформаций зубочелюстной системы помогает установить диагноз и наметить рациональные пути профилактики и терапии.
Некоторые авторы делят все деформации зубочелюстной системы на унаследованные, приобретенные в период внутриутробного развития и возникшие во внеут- робном периоде.
В толковании вопроса о роли наследственного фактора в возникновении зубочелюстных деформаций нет единого мнения. Зарубежные авторы придерживаются того мнения, что аномалии жевательного аппарата могут передаваться по наследству. Так, например, Канторович выделил целую группу аномалий, которые, по его мнению, могут быть унаследованными: мезиальный и глубокий прикусы, диастема. Траунер (Trauner R.), Би- лофт-Кла (Byloft-Klar Н.), Степаншитц (Stepanschitz Е.) на основании изучения вопроса наследственности аномалий зубов у близнецов в различных семьях, а также зависимости между наследственностью и условиями внешней среды указывают, что отдельные симптомы, например повороты зубов или дистальный прикус (про- гнатия) и перекрывающие формы глубокого прикуса, являются доминирующим фактором наследственности. Авторы обследовали 576 случаев аномалий прикуса, в одних и тех же семьях наблюдали одинаковые аномалии — дистальный прикус — 87%; глубокий прикус —г 85 %, скученность зубов — 50 %; частичная адентия —? 39%; диастема — 79%; ретенция клыков —20%. Однако доказательству, которые приводят сторонники теория наследственной передачи аномалий, мало убедительны и научно не обоснованы. Другие авторы считают, что наследственный фактор создает предрасположение, которое при благоприятных к этому условиях может способствовать развитию патологии (П. Д. Горизонтов,
А.              Л. Мясников). Унаследованные качества человека в отношении предрасположения к заболеваниям также подвергаются изменениям под влиянием условий жизни. В клинике наблюдаются факты как исчезновения этих склонностей, так и возникновения их в связи с влиянием факторов внешней среды. Предрасположение к заболеванию заключается не в том, что человек обречен заболеть той или иной болезнью; оно означает, что у человека есть те или иные склонности, которые могут способствовать развитию заболевания при неблагоприятных условиях социально-бытового и другого характера (Мясников). Это предрасположение может быть своевременно ликвидировано врачебными и профилактическими мероприятиями. Поэтому мы считаем ошибочным рассмотрение наследственных факторов в отрыве от условий внешней среды и необоснованным выделение в отдельную группу наследственных деформаций, как это делают некоторые авторы. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ »