ПАТОЛОГИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ


Затрудненное носовое дыхание часто сопутствует деформациям лицевого скелета. В вопросе о том, что в данном случае является причиной, а что следствием, существуют противоречивые взгляды. Одна группа авторов считает, что затрудненное носовое дыхание является причиной зубочелюстных деформаций (Ванкевич, Маслов, Канторович, Шварц и др.).
Другая группа авторов, признавая связь между обоими патологическими явлениями, считает, что первичной является патология жевательного аппарата, а нарушение носового дыхания является следствием деформированной челюсти, с которой анатомически и функционально связаны верхние дыхательные пути.
Механизм возникновения деформаций зубочелюстной области также объясняется по-разному. Затрудненное носовое дыхание приводит к ротовому дыханию. При ротовом дыхании язык меняет свое положение, он прилегает не к нёбным поверхностям зубов верхней челюсти, а к зубам нижней челюсти. Верхняя зубная дуга без внутренней опоры языка суживается с боков, удлиняется и выступает вперед во фронтальном участке (Гербст).
Шварц основную причину деформаций видит в боковом давлении щечной и жевательной мускулатуры, которая значительно напрягается при ротовом дыхании.
Некоторые авторы видят причину возникновения деформаций при ротовом дыхании в изменении условий воздушного давления. При нормальном носовом дыхании давление воздуха в полости носа уравновешивается давлением со стороны полости рта. При сужении носового прохода в полости носа появляется отрицательное давление. В результате усиленного втягивания воздуха через нос и постоянного давления воздушной струи со стороны полости рта образуется высокое нёбо и изменяется форма челюстных дуг.
Особую точку зрения по этому вопросу высказывает Канторович. Он считает причиной зубочелюстных деформаций не ротовое /дыхание, а затрудненное носовое дь*- хание. Механизм возникновения деформаций Канторович описывает следующим образом: чтобы преодолеть узость носового пространства, усиливается отрицательное давление при вдохе, вследствие чего мягкие ткани прижимаются к челюсти, тогда как при выдохе воздушный поток течет свободно через рот. В результате это приводит к боковому сжатию верхней челюсти. Нёбо становится глубоким.
М. М. Ванкевич опытами на собаках доказала, что всякое уменьшение просвета, необходимого для прохождения воздушной волны в глотку, вызывает деформацию челюстно-лицевого скелета. Сужение носоглотки обусловливает появление типичных приемов приспособления организма для облегчения дыхания. Эти приемы самопомощи, вызывая нарушения нормальной статики и функциональной динамики мышц языка и шеи, обусловливают отклонения в форме и росте челюстей.
Среди подобных приемов не последнее место занимает ротовое дыхание, которое является .единственно возможным приемом самопомощи организма в случае одновременного увеличения глоточной и нёбной миндалин. Увеличение только глоточной миндалины приводит к ретрогении, так как вызывает стеснение дыхания в области свода носоглотки. Для облегчения дыхания вытягивается вперед слегка приподнятая голова. При разращении язычной и нёбной миндалин выдвигается нижняя челюсть вперед, так как это способствует отодвиганию корня языка от надгортанника.
Катц, Бынин, Штробиндер считают, что нарушенное носовое дыхание вызывает сужение верхней челюсти л ведет к возникновению верхне-челюстной прогнатии.
В 1947 г. сотрудники нашей клиники (Злотник, Хо- тимская, Лещинский) занимались разработкой вопроса о взаимосвязи патологии верхних дыхательных путей с деформациями зубочелюстной системы. С этой целью они обследовали 1000 школьников. По их данным, среди детей, нуждающихся в ортодонтической ^помощи, у 64,7% обнаружена патология верхних дыхатель ных путей.
М. Шапиро, Р. Чапо, В. Лехени, О. Дорога, Е. Русу сообщают, что в г. Клуже (Румыния) обследованы с ортодонтической и оториноларингологической точек зрения 648 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Полученные данные
показывают, что в группе детей с патологическим прикусом гораздо чаще наблюдались болезненные изменения носоглотки, чем в группе с нормальным прикусом. Эти изменения варьировали также в зависимости от клинической картины аномалии зубочелюстной системы.
И. Е. Гельки (Helkia J.) и Хазигнол (Chassignol J.) обследовали 738 детей г. Лиона с целью уточнения патогенеза ротового дыхания при деформациях зубов и челюстей. При аномалиях челюстей ротовое дыхание наблюдалось в 2 раза чаще, чем при нормальном их строении. В эксперименте обнаружена асимметричная деформация верхней челюсти после выключения из акта дыхания одной половины носа у молодого животного. У детей после проведенного ортодонтического лечения дыхание носом часто улучшалось.
Е. Южва (Juzva, Польша) представила результаты обследования 200 детей. Первая группа (100 детей) исследовалась в ларингологическом отделении, вторая (100 детей)—в ортодонтической клинике. В первой группе у 58 детей констатировали неправильный прикус, причем 36 из них одновременно дышало ртом. У этих детей обнаружены разные аномалии челюстей и прикуса. Все дети из второй группы имели неправильный прикус и дышали ртом.
Для изучения вопроса о взаимосвязи между патологией верхних дыхательных путей и зубочелюстными деформациями А. Д. Осадчий обследовал состояние полости рта и верхних дыхательных путей у 2264 детей различных возрастных групп. Патологические изменения верхних дыхательных путей автор установил у 774 детей (у 34,1% обследованных). Затруднение носового дыхания выявлено у 433 детей (19,1%). На основании своих исследований А. Д. Осадчий приходит к выводам, что дети, имеющие зубочелюстные деформации, почти в 3 раза чаще страдают различными видами патологий верхних дыхательных путей, чем с нормальным прикусом (58,1% и 21,3%). У детей с зубочелюстными деформациями чаще встречаются более тяжелые и стойкие виды патологии верхних дыхательных путей, которые обусловливают затруднение носового дыхания. Тяжесть патологических изменений верхних дыхательных путей находится в соответствии с тяжестью зубочелюстных деформаций. Чем более длительное время дети страдают патологией верхних дыхательных путей, тем чаще у них образуются зубочелюстные деформации.
Из приведенных данных видно, что между аномалиями прикуса и нарушением носового дыхания существует связь, но нет параллелизма. Эта связь, видимо, устанавливается в зависимости от типа нервной системы ребенка, а также и от того, в каком периоде развития жевательного аппарата наступила патология верхних дыхательных путей.
Изучение историй болезни наблюдаемых нами больных дало возможность установить, что нарушенное носовое дыхание чаще всего встречается в сочетании с болезнями раннего детского возраста и с различными вредными привычками. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «ПАТОЛОГИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ »