ЯЗЫЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗУБОВ

  На основании изучения данных регистрации больных в кабинете профилактики зубочелюстных деформаций выявили, что язычное положение зубов составляет 8,6% случаев среди всех зубочелюстных деформаций. Среди 1048 детей с неправильным положением отдельных зубов язычное положение было у 166 детей, что составляет 15,8%. Среди 166 детей с язычным положением у 33 — отмечено язычное положение центральных резцов, что составляет 19,8% и у 133 — язычное положение боковых резцов, что составляет 80,2%.
Язычное положение зубов встречается как самостоятельная аномалия, нередко же она сочетается с другими аномалиями зубов и зубных рядов. Язычное положение нижних зубов нередко сочетается с нёбным положением верхних фронтальных зубов и с дистальным прикусом.
Эта аномалия положения отдельных или группы зубов чаще всего является следствием недоразвития нижней челюсти. Особенно часто в язычном положении находятся боковые резцы. Это объясняется тем, что фолликулы указанных зубов в норме, расположены несколько орально от корней одноименных молочных зубов. В дальнейшем, под влиянием физиологических сил полости рта (рост челюстных костей, давление языка) зубы при своем прорезывании перемещаются вестибулярно и занимают правильное положение в зубной дуге. Но при отставании в росте нижней челюсти, при сужении последней, боковые резцы остаются в язычном положении.
Тесное расположение нижних фронтальных зубов с налеганием одного зуба на другой снижает устойчивость зубов к кариозной болезни, создает условия к развитию пародонтоза. Лечение этой аномалии проводят в сменном прикусе разобщающими прикус аппаратами, а в постоянном прикусе — расширяющей пластинкой с винтом и дугой Энгля, при помощи которых создают место в зубной дуге для правильного расположения фронтальных зубов (рис. 46).
В раннем детском возрасте, когда 212 зубы лишь начинают прорезываться, находясь в язычном положении, необходимо использовать самые важные естественные силы в полости рта, а именно: силу действия языка.
Ч.              Томес установил, что сила действия языка больше, чем сила воздействия щек, губ и что это неравновесие больше проявляется в воздействии на нижнечелюстную зубную дугу, а поэтому нужно больным напоминать о том, что необходимо нижние резцы толкать языком вперед. Этому способствует также разобщение прикуса.
При микрогнатии нижней челюсти с язычным положением зубов удовлетворительные результаты мы получали при пользовании накусывающей пластинкой Катца, наклонная плоскость которой смоделирована так, что

Рис. 46. Модели прикуса б ною И-ко до и после Лgt;Л1 ния.
способствовала наклону нижних передних зубов кпереди, перемещению их с язычкового в нейтральное положение.
В старшем возрасте в некоторых случаях прибегают к экстракции какого-либо фронтального зуба с последующим ортодонтическим вмешательством.
Достигнутые результаты после лечения язычного положения зубов необходимо фиксировать при помощи ретенционного аппарата. Последний состоит из колец на 4| 4 зубы и внутренней дужки, плотно прилегающей к язычным поверхностям нижних фронтальных зубов.
Раньше существовало мнение, что при язычном положении боковых зубов, если на пути их перемещения находятся молочные клыки, их ни в коем случае нельзя удалять. Удаляли только одноименные молочные зубы. Так, при лечении язычного положения боковых резцов в обязательном порядке надо удалить молочные боковые резцы, если они почему-либо задержались в зубном ряду, и этим самым облегчить путь для свободного перемещения в зубную дугу язычно расположенных латеральных
сТаточности места чаще всего прорезывается вестибуляр- но или орально. А всем известно, что поставить клыки в зубную дугу всегда бывает намного труднее, чем исправить положение латеральных резцов. С этой точки зрения мы к вопросу удаления молочных клыков подходили очень осторожно и эту манипуляцию рекомендуем не часто.
Подтверждение наших мыслей мы нашли в работе Bruckl’a, который говорит, что «...заблуждение думать, что экстракцией молочного клыка можно создать место для бокового резца. При прорезывании боковых резцов происходит очень сильный трансверзальный рост челюстей, который, по Байте, расширяет расстояние между молочными зубами на 2 мм. Отсутствие места для бокового резца иногда восполняется за счет трансверзального роста челюсти. Этот усиленный трансверзальный рост челюстей объясняется давлением прорезывающихся постоянных зубов на окружающие ткани».
Наши больные с удаленными молочными клыками носили расширяющие пластинки с винтами. Для передвижения боковых резцов в зубную дугу пластинку периодически в области этих зубов коррегировали быстротвердею- щей пластмассой, постоянное давление которой на зуб, а также давление языка привели к желаемым результатам.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ЯЗЫЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗУБОВ »