ЛЕЧЕНИЕ МЕЗИАЛЬНОГО ПРИКУСА В МОЛОЧНОМ ПРИКУСЕ

  В период молочного прикуса перед врачом в основном стоят профилактические задачи. Основная из них — это предупреждение возникновения сформировавшейся стойкой деформации.
Необходимым условием успеха является комплексное лечение, то есть сочетание общеоздоровительных мероприятий с методами местного воздействия на деформированный орган.
В период молочного прикуса мероприятия по борьбе с патологией сводятся к тому, чтобы ограничить дальнейший рост нижней челюсти и способствовать физиологическому развитию верхней челюсти. Последнее достигается разобщением прикуса. Верхняя челюсть, выведенная при разобщении прикуса из блокады, имеет возможность нормально развиваться. Разобщить прикус можно повышающими коронками, несъемными металлическими и съемными пластмассовыми каппами, которые опираются на молочных молярах.
Для того, чтобы ограничить дальнейший рост нижней челюсти, ребенку одевают на ночь подбородочную пращу,
фиксированную резиновой тягой к шапочке. Подбородочная праща представляет собой индивидуально изготовленную по оттиску с подбородка пластмассовую накладку, которая при помощи резиновой тяги фиксируется к головной шапочке. Резиновая тяга направлена косо спереди назад, снизу вверх; резина подбирается не слишком упругая; ребенок не должен ее ощущать в виде давящей силы. Этот аппарат рекомендуется одевать только на ночь (рис. 109).
Шапочку лучше сшить не цельную, а в виде двух перекладин и полоски вокруг головы, так как при цельной шапочке дети жалуются на то, что им очень жарко во время сна. С этой целью лучше применять пращу с отверстиями; чтобы праща не надавливала на подбородок, подкладывают слой ваты. Самой удобной является подбородочная праща, сшитая из ткани.
Применяя подбородочную пращу,. нужно тщательно следить за направлением резиновой тяги и за ее силой.
Среди наших больных было несколько таких, которые отказывались носить подбородочную пращу, ссылаясь на то, что ночью праща способствовала открыванию рта. В этих случаях стоило уменьшить силу резиновой тяги и изменить ее направление, как указанный недостаток был ликвидирован.
В молочном прикусе часто бывает так называемое вынужденное прогеническое положение нижней челюсти. Оно обусловлено неправильным положением нижних клыков, которые своими режущими краями упираются в губную поверхность антагонистов и фиксируют нижнюю челюсть в вынужденном положении. Сошлифовав острия клыков, создают условия для свободных передне-задних движений нижней челюсти и для нормального развития верхней челюсти.
Б-ной Л-ко, 5 лет, ист. бол. № 156.
Жалобы на неправильное смыкание между зубцыми рядами и выстояние кпереди подбородка.
Общий осмотр: конфигурация лица нарушена — резко выступает вперед подбородок и нижняя губа, уплощены верхняя челюсть и верхняя губа, угол нижней челюсти тупой, резко выражены лицевые складки, укорочена нижняя треть лица, что придает ему старческое выражение.
Объективно: все зубы молочные, интактны. Верхняя челюсть значительно сужена справа и уплощена во фронтальном- участке. Нижние фронтальные зубы глубоко перекрывают верхние. Слева по трансверзали боковые зубы артикулируют нормально, справа — щечнке бугры нижних зубов глубоко перекрывают щечные бугры верхних зубов.

Рис. ПО. Модели прикуса б-ного Л-ко до и после лечения.
Диагноз: мезиальный прикус, функциональная недостаточность ретракторов.
Лечение произведено съемной разобщающей прикус каппой и подбородочной пращой, которой больной пользовался около 2 лет (рис. ПО).

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ МЕЗИАЛЬНОГО ПРИКУСА В МОЛОЧНОМ ПРИКУСЕ »