16.10.3. Лямблиоз


Лямблиоз — кишечная протозойная инвазия, являющаяся одним из самых распространенных паразитозов человека. Возбудитель заболевания — Lam­blia intestinalis; впервые была описана в нашей стране в 1859 г. русским уче­ным Д. Ф. Лямблем.
Лямблии существуют в вегетативной форме и в виде цист. Из одной цисты при заглатывании ее новым хозяином образуется два трофозоита. У человека максимальная заселенность лямблиями наблюдается в верх­них отделах тонкого кишечника. Паразитизм лямблий приводит к нару­шению пристеночного пищеварения.
Образование цист происходит в дистальном отделе тонкой кишки и в ободочной кишке. Цисты имеют овальную форму, длина их 8—12 мкм, ширина — 7—10 мкм. В цисте происходят процессы подготовки к продо­льному делению, при этом ядра и другие органоиды удваиваются. Цисты лямблий, выделенные во внешнюю среду с калом, длительно сохраняют свою жизнеспособность, особенно в водоемах (до нескольких месяцев). Выдерживают замораживание и нагревание до 50° С, однако погибают при кипячении.
Нормальная жизнедеятельность лямблий зависит от состояния пище­варительной системы хозяина. Голодание человека сокращает число лям­блий, богатая углеводами диета способствует увеличению количества лямблий, преимущественно белковая диета угнетает паразита. Желчь в низких концентрациях стимулирует развитие и размножение лямблий.
Лямблии вызывают как острые желудочно-кишечные расстройства, так и длительные хронические нарушения. Частота встречаемости клини­чески выраженной патологии наблюдается, по разным данным, у 13—43% инвазированных. Нередко лямблии играют роль «пускового механизма» хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лямблиозу, как правило, сопутствует дисбактериоз кишечника. Паразитирование лямб­лий может привести к аллергизации организма, наблюдаются нарушения выработки у детей прививочного иммунитета. Возможны и общие симп­томы — слабость, утомляемость и т. д.
Традиционным и наиболее распространенным способом лабораторной диагностики лямблиозной инвазии является обнаружение цист лямблий или, реже, их вегетативных форм (трофозоитов) в кале и в дуоденальном содержимом. Вегетативные формы могут быть обнаружены практически только в дуоденальном содержимом. При подозрении на лямблиоз необ­ходимо повторное обследование с интервалом 7—10 дней; исследования
9 3.IK 3846
проводить методами обогащения (эфир-уксусным или эфир-формалино- выми методами осаждения).
Механизм развития эпидемического процесса и его проявления
Источник
Источником заражения является больной или носитель лямблий, хотя лямблии являются паразитами не только человека, но и многих живот­ных. Тем не менее в настоящее время большинство авторов придержива­ются мнения, что лямблии видоспецифичны и прямое заражение челове­ка от животных невозможно.
Механизм передачи
Механизм передачи — фекально-оральный. Основные пути переда­чи — водный и контактно-бытовой. Высок риск заболеть при купании в открытых водоемах и в бассейнах, зараженных цистами лямблий. Кон­тактно-бытовой путь заражения особенно распространен среди слоев на­селения с недостаточными общегигиеническими навыками, а также в детских коллективах — яслях, садах, школах.
Заболеваемость (превалентность) лямблиозом высокая, он распростра­нен повсеместно среди детей и взрослых. По данным зарубежных авторов, лямблиозом поражено (превалентность) до 20% населения земного шара. Болеют дети всех возрастов и взрослые. Зараженность лямблиями детей, особенно в раннем и школьном возрасте, в несколько раз превышает соот­ветствующие показатели у взрослых. Среди детей, посещающих детские коллективы (ясли, сады, школы), пораженность лямблиями составляет, по данным разных авторов, от 12—13 до 30—35%.
Восприимчивость
Восприимчивость при лямблиозе высокая, для многих заражающая доза составляет 8—10 цист. Особенно легко заражаются ослабленные дети и люди, страдающие иммунодефицитом.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Профилактические мероприятия по снижению пораженности лямблио­зом основываются на индивидуальной медицинской помощи инвазиро- ванным, повышении уровня личной гигиены, общесанитарных условий, обеспечении качественной водой, санитарном просвещении. Лечение бо­льных и санация носителей в детских учреждениях без санитарно-гигие­нических мероприятий, так же как и при энтеробиозе, дает быстрый, но непродолжительный эффект.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16.10.3. Лямблиоз »