16,12. Перкутанные гельминтозы


Особую группу паразитических червей образуют так называемые перку­танные гельминты. Своеобразие заключается в том, что при этих гель- минтозах локализация возбудителя в организме и способ заражения не составляют единую систему.
В эту группу входят геогельминты — анкилостомиды (анкилостома и некатор), стронгилиды (кишечная угрица) и биогельминты — в частно­сти, различные виды шистосом.
Перкутанные геогельминты паразитируют в верхних отделах тонкого кишечника, яйца выделяются с фекальными массами, однако личинки после созревания в оказавшихся в почве яйцах ведут свободный образ жизни и активно внедряются в организм человека через кожные покро­вы. Миграция личинок в организме в итоге приводит к фиксации взрос­лых особей на слизистой оболочке верхних отделов тонкой кишки.
Шистосомы (биогельминты) вегетируют в организме человека (реже животных местной фауны) в венах печени, кишечника, мочеполовой сис­темы, яйца выделяются во внешнюю среду с фекальными массами и мо­чой (мочеполовой шистосомоз). В пресной воде из яиц выходят активно передвигающиеся мирацидии, что позволяет им находить промежуточно­го хозяина — моллюска, в тело которого они проникают. После накопле­ния в моллюске личинки (церкарии) попадают в водоем и затем активно внедряются через кожу в организм человека. Таким образом, и в данном случае основная локализация в организме человека и способ заражения не укладывается в понятие системы — единство локализации возбудителя в организме и способ заражения. Однако во всех этих случаях (за исклю­чением мочеполового шистосомоза) основная локализация возбудителя в организме обеспечивает выброс яиц во внешнюю среду с фекальными массами.
Все эти гельминты поражают в основном население тропических и субтропических зон земного шара, на территории РФ регистрируются единичные случаи анкилостомоза и стронгилоидоза.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16,12. Перкутанные гельминтозы »