18.2.4. Вирусный гепатитС


Несмотря на внедрение в практику высокочувствительных методов диа­гностики вирусного гепатита, этиология 10—20% случаев посттрансфузионного гепатита остается до сих пор не расшифрованной. В последние годы появились сообщения о выделении нозологической формы вирус­ного гепатита, отличающейся от уже известных.
Возбудитель
Вирус гепатита С относится к семейству флавивирусов, имеет в составе генома одноцепочечную РНК, представлен 3 генотипами и 5 субтипами, выделяемыми на различных территориях. Биологические свойства вируса изучены недостаточно. Моделью для изучения могут быть обезьяны.
Механиз развития эпидемического процесса
Источник инфекции
Вирусный гепатит С протекает в клинически выраженной и бессимп­томной форме, склонен к хроническому течению, нередко (в 24.5-37,0%) встречается в виде микст-инфекции с ГВ и ГС. Источники инфекции —- больные как острыми, так и хроническими формами, а также постели вируса Период заразительности источника инфекции продолжается 01
нескольких месяцев до 10 лет и более. Переход острого гепатита О в хро­ническую форму колеблется от 2 до 9% случаев и чаще наблюдается при смешанной инфекции.
Механизм передачи
Вирусный гепатит G относят к инфекциям с контактным механизмом передачи, который четко подтвержден как в опытах парентерального за­ражения обезьян, так и в ходе эпидемиологического изучения посттранс- фузионного гепатита, развивающегося через 14—20 дней после перелива­ния крови с повышенной активностью сывороточных ферментов. Вирус обнаруживается в сыворотке крови, плазме, препаратах, изготовленных из крови (факторы свертывания), мононуклеарных клетках перифериче­ской крови и слюне. Специальные исследования РНК показывают, что она присутствует и в сперме. Искусственные пути передачи могут реа­лизоваться при использовании контаминированных вируссодержащей кровью шприцев, игл, других медицинских инструментов. Аналогично гепатиту В и С при гепатите G возможен половой путь заражения. Суще­ствование вертикальной передачи от инфицированной матери ребенку также считается доказанным, поскольку у половины детей, родившихся от матерей с наличием РНК вируса, обнаруживается маркер инфекции. Описаны случаи внутрисемейной передачи вируса.
Восприимчивость
Восприимчивость людей к вирусу гепатита С, если о ней судить по распространенности инфекции среди населения, достаточно высокая. Инфекция часто возникает на фоне иммунодефицитов и в виде микст- инфекции с вирусами ГВ, ГС.
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность
Проявления эпидемического процесса при гепатите в не изучены. Сегодня можно говорить лишь о повсеместном и неравномерном распро­странении инфекции, основанном на данных иммуносерологического обследования населения. Эпидемиологическая статистика заболеваемо­сти отсутствует, поскольку регистрация заболеваний не налажена.
Структура
Группами с высоким риском заражения являются пациенты отделе­ний гемодиализа, больные гемофилией, больные с пересаженной пече­нью и почками, лица, получающие переливания крови, наркотические препараты, иммуносупрессивную терапию. РНК вируса часто выявляется у мужчин гомо- и бисексуалистов, проституток, причем частота выявле­ния увеличивается в зависимости от количества половых партнеров с 8 до 21%. Среди наркоманов с внутривенным введением наркотиков у 85,2% обследованных выявляются антитела вируса гепатита С. При хрониче­ских заболеваниях печени маркер вируса выявляется с большой частотой, в том числе у 8—17,8% больных хроническим гепатитом «ни-В, ни-С», у
5— 10% с циррозом печени и у 6% с гепатоцеллюлярной карциномой. От­мечено, что персистенция маркера вируса у этих больных может продол­жаться более 10 лет.
Группой риска по полу являются мужчины: у мужчин выявление мар­кера вируса встречается примерно в 1,5-2 раза чаще, чем у женщин.
Факторы риcка
Факторами риска заражения вирусом гепатита G являются: количество переливаемой крови, плазмы, проведение гемодиализа, стаж наркома­нии, количество половых партнеров, лечение иммунодепрессантами, ко-инфекция с ВИЧ.
Эпидемиологический надзор
Система эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом G пока не разработана. Для проведения эпидемиологического надзора необходимо наладить выявление больных среди лиц с диагнозом «Вирусный гепатит неустановленной этиологии», хроническими заболеваниями печени, об­следование доноров и лиц, относящихся к группам риска.
профилактические и противоэпидемические мероприятия
Профилактические и противоэпидемические мероприятия при гепати­те G не разработаны. Повышенный уровень активности АлАТ может быть использован как суррогатный показатель эпидемической опасности до­нора для реципиентов. Отстранение доноров с наличием маркеров вируса ГВ и ВГС также способствует уменьшению риска заражения, поскольку доноры часто имеют ко-инфекцию вирусом G. Есть надежда в перспек­тиве на создание вакцины против гепатита G.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «18.2.4. Вирусный гепатитС »