17.6.5. Аденовирусная инфекция


Аденовирусная инфекция среди других ОРЗ представляется особенно опасной. Всего насчитывается около 30 антигенных вариантов, хотя, оче­видно, не все вызывают патологию у человека. Аденовирусы могут веге­тировать в любой части дыхательного тракта, т. е. возможно развитие па­тологии, проявляющейся в виде ринита, бронхита и пневмонии. По данным инфекционистов Окружного госпиталя № 442 Ленинградского военного округа, сопоставление состояния госпитализированных боль­ных в 50—70-х гг. XX в. показало при статистической обработке историй болезни, что по степени и продолжительности лихорадки, интоксикации, времени пребывания на госпитальной койке пациенты с диагнозом «аде­новирусная инфекция» оказались более тяжелыми, чем гриппозные бо­льные. Некоторые типы аденовирусов вызывают поражение глаз — чаще всего конъюнктивиты. Считается, и не без основания, что некоторые аде­новирусы обладают онкогенным свойством. Иммунологические и виру­сологические исследования показали, что среди аденовирусов имеются так называемые убиквитарные типы, которые встречаются среди населе­ния множества различных территорий, практически повсеместно, и есть типы, которые локализуются среди населения лишь каких-то террито­рий. Эти последние ведут к тому, что перемещение людей даже на корот­кий срок может привести к заболеванию приезжих за счет экзотичных для них вирусов.
Аденовирусные заболевания так же, как и другие вирусные ОРЗ, чаще поражают детей, чем взрослых; однако различия показателей заболевае­мости детей и взрослых не столь очевидны.
Наряду с названными семействами и родами вирусов, могут иметь значение и другие семейства и роды (реовирусы, энтеровирусы и др.), од­нако их роль в этиологии ОРЗ существенно ниже.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «17.6.5. Аденовирусная инфекция »