18. 2. 5. Другие (предполагаемые) вирусные гепатиты


В 1997 г. исследователи Японии Т. Nishirawa и соавт. изолировали ДНК нового вируса от больных посттрансфузионным гепатитом и назвали его TTV (transfusion-transmitted virus). Данные предварительного исследования показали, что вирус имеет однонитчатую ДНК, что отличает его от ДНК вируса гепатита В. Оказалось, что ДНК этого вируса имеется у 47% боль­ных фульминантным гепатитом «ни-А, ни-G» и у 46% больных хрониче­скими заболеваниями печени неизвестной этиологии.
Английские авторы (N. V. Naoumd et al., 1998) подтвердили эти на­блюдения и в дополнение к ним установили, что TTV часто обнаружива­ется при хронических формах вирусного гепатита С, В (микст-инфекция) и у 10% здоровых людей. Большинство ДНК-позитивных больных не имели биохимических или гистологических доказательств поражения пе­чени, но получали переливания крови или делали инъекции наркотиков. По структуре генома новый вирус может быть отнесен к семейству Circo- viridae. Его размеры колеблются от 30 до 59 нм.
Уровни распространенности TTV-инфекции среди здорового населе­ния колеблются в широких пределах. В России отмечено широкое и рав­номерное распространение вируса по территориям. Показатель распро­страненности TTV, определенный методами 1 и 2-го поколений, соответ­ствовал 24,2 и 51,9% (К. К. Кюрегян, 2001). В странах Азии и Африки эти показатели выше, а Европы и Северной Америки ниже. TTV равномерно распространен в различных возрастных группах доноров.
Группами риска являются пациенты центров гемодиализа, лица, стра­дающие инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис и др.), проститутки, супруги инфицированных. Наличие ДНК вируса выявлено в половых секретах и слюне.
Выявление гомологичной ДНК TTV в сыворотках крови свиней, ко­ров, кур и людей, ухаживающих за этими животными и птицами, указы­вает на возможный зоонозный характер инфекции, а обнаружение ее в воде водоемов — на водный характер распространения.
Эпидемиологический надзор, профилактические и противоэпидеми­ческие мероприятия еще не разработаны.
SEN — новый ДНК-co держащий вирус, выделенный D. Primi и соавт. из сыворотки наркомана в 2000 г. Он так же, как и TTV, отнесен к семей­ству Circoviridae, содержит однонитчатую ДНК с примерно 3800 нуклео­тидами.
Исследования показали, что имеется несколько вариантов вируса; их обозначили буквами алфавита А, В, С, D, Е, Н. Наиболее часто обнару­живаются варианты SENV-D и SENV-H, которые определяются пример­но у 1% доноров и более 50% реципиентов крови. Выявлена четкая связь между частотой обнаружения SENV и числом гемотрансфузий.
В специальном исследовании, проведенном в США и Италии, уста­новлено, что у пациентов, имевших в анамнезе переливания крови, час­тота выявления SENV составила 30%, а не имевших — 3,1%. При нали­чии 1—2 гемотрансфузий ДНК вируса обнаружена у 13,2% реципиентов, а более 12 гемотрансфузий — у 45,2%. Вирусом были заражены 68% реци­пиентов, получивших SENV-позитивную кровь. SENV обнаружен у 92% больных гепатитом «ни А, ни Е» и у 41% больных ГС. Установлена связь между наличием вирусемии и уровнем АлАТ. Вирус появляется через
4- 8 нед (инкубационный период) после гемотрансфузии и у 55% боль­ных исчезает через 6 мес. Его персистенция может продолжаться в тече­ние 4—12 лет (хроническое носительство вируса). Мероприятия пока не разработаны.
Эпидемиологический надзор, профилактические и противоэпидеми­ческие мероприятия еще не разработаны.
¿и ¿г

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «18. 2. 5. Другие (предполагаемые) вирусные гепатиты »