БИООБРАТНАЯ СВЯЗЬ: УЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

  Вы, возможно, знакомы с фотографиями, на которых больные, лечащиеся биообратной связью, соединены сложной системой проводов с монитором и блаженно улыбаются, закрыв глаза. Биообратная связь в последнее десятилетие стала синонимом расслабления. Но сам по себе монитор не обеспечивает его, а лишь помогает научиться саморасслаблению.
Биообратная связь использует мониторы, контролирующие работу мышц, температуру тела и электрическую активность мозга, чтобы ускорить и углубить процесс расслабления. Она осуществляется при помощи иглы, движущейся взад и вперед, или звукового пульса, звучащего то быстрее, то медленнее. Когда вы подсоединены к монитору, игла или звуковой пульс дают вам синхронную информацию о процессах, происходящих в вашем теле. На основе такой связи вы учитесь контролировать те процессы, которые до недавних пор считались подсознательными и не поддающимися контролю. Пауль Мэндл, специалист, работающий с больными ВЧС-синдромом, делится своими мыслями по поводу тренировок биообратной связью.
В настоящее время наиболее часто используются три формы биообратной связи: расслабление мышц, контроль над током крови и деятельностью мозга. Наиболее распространенные программы включают расслабление мышц с дополнительным контролем за током крови. Первые могут быть использованы для любого больного, страдающего напряжением мышц, вызывающим боль головы или шеи.
При мигрени и других нарушениях, вызванных неправильной циркуляцией крови, предлагаются тренировки, обеспечивающие контроль за температурой или током крови. Терапия, основанная на контроле за биоэлектрической активностью мозга, применяется для больных эпилепсией. В сочетании с биообратной связью, направленной на расслабление мышц, она будет эффективна и для страдающих бессонницей.
Независимо от метода биообратной связи расслабление наступит во всех системах тела. Так, если вы тренируетесь с мышечным монитором, то почувствуете не только понижение мышечного тонуса, но заметите, что ваши руки стали теплее.
ЭЭГ изменилась в сторону замедления ритма, как если бы вы работали по программе биообратной связи, направленной на контроль за деятельностью мозга.
Указанные изменения происходят одновременно. При занятиях биообратной связью вы выделяете один аспект, чтобы приобрести контроль над всеми остальными. Мы обнаружили, что больные осваивают расслабление мышц легче, чем контроль над температурой или электрической активностью мозга. Однако контролировать температуру тела также несложно научиться, и этот вид тренировки часто используется для укрепления общего умения расслабляться.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  БИООБРАТНАЯ СВЯЗЬ: УЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ »