НЕРВЫ ШЕИ, ИННЕРВИРУЮЩИЕ ДРУГИЕ ЧАСТИ ТЕЛА

  Через шею проходят основные кровеносные сосуды (соцные артерии, яремные вены), обеспечивающие кровоснабжение головного мозга, лица и глаз. Щитовидная и другие важные железы, гортань, трахея и пищевод также находятся в области шеи. Все они крайне важны для организма. Органы, расположенные здесь, плохо защищены какой-либо специальной структурой, подобной черепу или ребрам. Резкие движения могут нанести ущерб системе шеи. И даже стресс может повлиять на ее деятельность.
Боль в шее чаще всего возникает в результате напряжения шейных мышц.
Шея как приемник и накопитель стрессов
В сложных ситуациях мышцы шеи напрягаются. Если вы согласны с этим, то, постоянно тренируясь, сможете избавиться от привычки их напрягать. Работая дома, в школе или учреждении, обращайте внимание на мышцы шеи каждые несколько часов. Не напряжены ли и не болезненны ли они? Не согнуты ли у вас плечи? Поднимите их как можно выше и затем опустите. Проделайте несколько круговых движений головой. Откиньтесь в кресле и глубоко вдохните. Выдохните и расслабьтесь. Вот несколько коротких упражнений, которые расслабят и устранят напряжение в мышцах шеи.
При проверке мышц подумайте, почему вы напряжены.
Раздражает ли вас какой-нибудь шум? Угнетает ли приближение крайнего срока сдачи работы или вы напрягаетесь по привычке во время работы? Фиксируйте, какие ситуации заставляют вас напрягать мышцы шеи. Затем, перед их наступлением, проделайте несколько упражнений
на расслабление. Повторите их, когда напряжение спало (расслабляющие упражнения приводятся в следующей главе).
Во время напряженных периодов постарайтесь отвлечься от обычного занятия и несколько раз глубоко вдохните. С каждым вдохом говорите себе, что вы спокойны. Закройте глаза и расслабьтесь на мгновение. Этот перерыв в стрессовой ситуации займет всего несколько секунд, но он позволит мышцам шеи расслабиться и снимает часть их напряжения. Если вы будете растягивать и расслаблять мышцы шеи регулярно во время напряжения, вы избавитесь от привычки напрягать их в стрессовых ситуациях.
Неизлеченное смещение челюсти
У многих страдающих болями в шее смещена челюсть, что вызывает ВЧС-синдром. Одним из его симптомов является боль в шее, вызванная необычным напряжением мышц.
Смещенная челюсть изменяет положение головы на шее. Мышцы, поддерживающие голову, постоянно напрягаются, чтобы сохранить равновесие. В отличие от эмоционального стресса, который уменьшается, когда кризис проходит, напряжение, вызванное смещением челюсти, остается на месяцы и годы, до тех пор пока челюсть не будет вправлена. Естественно, любое лечение, при котором не берется в расчет этот фактор, имеет меньше шансов на успех, чем то, которое направлено на лечение широко распространенного ВЧС-синдрома.
К сожалению, многие врачи не исследуют больных на наличие этого нарушения. Можете проверить себя тестами, описанными выше, чтобы определить, нет ли у вас смещения челюсти. Конечно, необходима консультация стоматолога, который бы определил специфическую природу смещения и наилучший способ его излечения.
Неправильная осанка
Напряжение мышц может быть результатом и неправильной осанки. Не сутулитесь ли вы при работе? Не поддерживаете ли вы голову рукой во время письма? Не подпираете ли вы голову подушкой в постели, при чтении и просмотре телевизора? Это только три из многих вредных привычных положений. Одни сгибаются над пишущей машинкой или деловыми бумагами. Большинство каждый день вытягивают шею во время бритья и наложения косметики.
Если лишь иногда шея занимает неудачное положение, это не принесет вам никакого вреда. Если мышцы шеи часто оказываются в неудобном положении, в них разовьются спазм и сопутствующая боль. В таком случае необходимо изменить положение или даже обстановку, чтобы не приходилось напрягать мышцы. Например, купите зеркало для бритья, которое вы можете придвинуть близко к лицу. Однако некоторые приспособления дома и на работе постоянно требуют напряжения мышц шеи. Но если помнить об этом и держать мышцы расслабленными, можно сохранить их тонус благодаря соответствующим упражнениям, описанным ниже.
Важно не только избегать неправильных положений, но помнить и о других деталях, которые вызывают напряжение шеи. Боль может быть вызвана тесными воротничками и тонкими тугими бретельками от бюстгальтера. Обратите внимание и на подушку: лучше поддерживают голову подушки, набитые пером. Поролон же может смещать голову со своей поверхности, заставляя мышцы шеи всю ночь быть в напряжении. В перьевой подушке образуется выемка, соответствующая форме головы, что способствует приданию последней оптимального положения без напряжения мышц шеи.
Любой из упомянутых- факторов напряжения или сочетание всех трех могут стать причиной хронических болей в мышцах шеи. В первое время вы ничего не почувствуете. Однако со временем затвердевшие мышцы все меньше будут способны растягиваться. В один прекрасный день вы быстро повернете голову, чтобы посмотреть, кто пришел, и в мышцах шеи возникнет спазм. Вы видели достаточно комичных ситуаций, обусловленных невозможностью повернуть голову из-за спазма мышц. Но это совсем не смешно.
Боль - симптом спазма мышц. При этом могут возникнуть и другие нарушения, например, сдавление сонных артерий. А это уменьшит приток крови к мозгу. В результате появляется слабость, нарушение зрения, головокружение, звон в ушах и даже паралич конечностей. У людей, склонных к мигреням или другим головным болям сосудистого характера, сужение артерий может спровоцировать приступ.
Резкие боли в груди и руках могут появляться, когда в спастических мышцах возникнет участок уплотнения. Эти боли часто принимают за симптомы сердечных заболеваний или даже за воспаление суставной сумки, если первые локализуются в области плечевого сустава или плеча.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  НЕРВЫ ШЕИ, ИННЕРВИРУЮЩИЕ ДРУГИЕ ЧАСТИ ТЕЛА »