КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВЧС-СИНДРОМ

  ВЧС-синдром начинается, когда нарушается положение одного челюстного сустава относительно другого, в результате чего возникает асимметрия положения верхней и нижней челюстей. Причиной подобного нарушения может быть травма челюсти. Чаще, однако, челюсти и зубы меняют положение в результате генетических факторов[5] [6], особенностей питания и поведения. Давайте рассмотрим роль каждого из них.
С генетической точки зрения, мы далеко не идеальные создания. Более чем у 50% людей развивается какой-либо структурный недостаток в виде неодинаковой длины ног или нарушенной формулы прорезывания зубов, а это означает, что ваши зубы будут кривыми или, во всяком случае, расти ненормально. А так как положение челюстей зависит от зубов, то неровно расположенные зубы не могут поддерживать челюсти в сбалансированном положении.
Многие родители считают, что их дети смогут избежать в будущем проблем, порожденных неправильным положением зубов, путем их выпрямления. Ортопеды-стоматологи, возможно, сумеют улучшить эстетический вид зубов, но зачастую сложное нарушение симметрии челюстей не поддается коррекции. Стоматолога, в первую очередь, интересует расположение зубов по отношению друг к другу, и он не всегда в состоянии исправить прикус так, чтобы рот соответствовал ортопедически правильному положению подбородка. Таким образом, нарушение симметрии челюстей может быть скорее закреплено, чем облегчено.
Питание также играет большую роль. Если плод в период внутриутробного развития или ребенок во время роста не получает необходимого питания, развитие его зубов нарушится. Неправильно прорезавшиеся зубы могут вызвать нарушение их симметрии. Жевательные привычки важны не только в период роста зубов, но и для поддержания хорошего прикуса. Если вы потеряли несколько зубов вследствие их разрушения или неудачного лечения, положение оставшихся зубов, компенсируя потерю, изменится, а это - нарушение в соотношении челюстей.
Часто дефекты речи связаны с положением челюстей. Сосание детьми указательного пальца ведет к отклонению в росте зубов. У некоторых развивается привычка глотать таким образом, что язык вызывает нарушение правильной линии зубов в пору их роста. Другие сжимают зубы и скрежещут ими в стрессовых ситуациях.
Как видите, большинство причин несоответствия челюстей гораздо более обыденны, чем травмы головы или следствие несчастного случая. Какова бы ни была причина, как только взаимное расположение челюстей нарушено - возникает наклонность к развитию ВЧС-синдрома.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  КАК РАЗВИВАЕТСЯ ВЧС-СИНДРОМ »