ВЫРАБОТКА САМОСОЗНАНИЯ

  Описываемые ниже приемы мы называем так:
ПХАТ - приемы осознания физических привычек;
МАП - модель сознания мышц;
КАП - модель ускоренного осознания;
КАТ - техника осознания кровообращения;
ЭАР - расслабление с помощью выдоха;
СХОП - процесс оптимизации навыков сна;
ПОД - процесс выработки невосприимчивости.
Эти названия даны для удобства описания. Выработка самосознания не будет состоять из последовательного освоения этих приемов. Один уровень познания будет входить в другой. Техника овладения одним приемом будет развиваться в процессе освоения вами другого.
Предлагаемый ниже график поможет получить наибольшую пользу от каждого этапа занятий. Не торопитесь чего-либо .достичь”. Нельзя за неделю изменить стиль мышления или поведения. Этому нельзя научиться быстрее, как бы мы ни заставляли себя. Эффективные и прочные изменения физических привычек и навыков возможны лишь при повторении и длительном периоде их освоения. Так что сконцентрируйтесь на предлагаемых упражнениях, повторяйте их без перерывов, будьте терпеливы.
Старайтесь как можно строже придерживаться предлагаемого графика. С другой стороны, прежде чем переходить к новому уровню упражнений, нужно в совершенстве овладеть предыдущим. Бели это необходимо, задержитесь несколько дней или неделю на достигнутом уровне - пока не почувствуете его освоенным. Затем переходите к следующему этапу.
Вся программа ПХАТ, включая „Позу” и .Движение”
Освоение МАП, 1-2 раза в день Освоение КАП, 1-2 раза в день Освоение КАП и КАТ, 1-2 раза в день Освоение КАП и КАТ, 1 раз в день, применять ЭАР, 10-20 раз в день Освоение КАП и КАТ, 3-4 раза в неделю. ЭАР - 10-20 раз в день.
Ежедневно перед сном - освоение СХОП КАП и КАТ - 1-2 раза в неделю, ЭАР - по желанию. Перед сном - продолжение СХОП. При необходимости начать ПОД.
Если приемы уже практически освоены, нет необходимости в их дальнейшем совершенствовании. Вы сами почувствуете, когда наступит этот момент - симптомы стресса исчезнут или будут сведены к минимуму. Вы почувствуете полное внутреннее успокоение и хорошее настроение.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ВЫРАБОТКА САМОСОЗНАНИЯ »