РОЛЬ ДИЕТОЛОГА

  Диетический аспект поддержания здоровья в американских медицинских институтах и колледжах игнорируется. Врачей знакомят лишь с самыми серьезными заболеваниями, которые возникают от недостатка витаминов и минеральных веществ. В то же время диетологи выяснили, что правильная диета в сочетании с программой оздоровления человека может предотвратить многие ставшие обычными заболевания.
Инструмент диетолога - биодиетический анализ. Пациенты записывают, что они ели в последние семь дней. Затем отвечают на вопросы анкеты о питании. Ответы сигнализируют о недостатке в пище витаминов и минеральных веществ, что подтверждается результатами анализов крови, показывающими уровень основных элементов системы; анализом волос, который отражает минеральные уровни. Руководствуясь результатами анализов, диетолог предписывает пациенту новую диету и режим дополнительных средств.
В течение четырех недель нужно еженедельно обращаться к диетологу до тех пор, пока не будут проведены все необходимые анализы и не будет назначена новая диета. После этого сам пациент будет решал,, следовать ли ее инструкциям. Только паццент может контролировать и решать, что ему есть.
Чтобы правильное питание привело к благотворным результатам, нужно, чтобы оно органично вошло в образ жизни человека. Нельзя отказываться от принятой диеты, если вы уезжаете из дому - в гости или на отдых. Если организм получает правильное питание постоянно, он будет сам себя исцелять, уравновешивать и очищать. Не нужно питаться экзотическими продуктами. Не нужно запоминать сложные диеты. Нужно лишь дисциплинировать себя и выбирать между, скажем, корзинкой фруктов и пломбиром с орехами. Пломбир пусть и сладок, но пройдет час, как вы съели его, и вновь ваше самочувствие ухудшится. Фрукты же придадут вам энергию, вы будете сыты до следующего приема пищи.
Питание и физические уражнения - два важнейших компонента контроля за состоянием здоровья со стороны пациента. Немножко решительности и дисциплинированности - и хорошие привычки в еде вместе с оздоровительной программой станут вашим сильным оружием в борьбе с недугами.
Конечно, нарушения баланса в химической структуре организма могут вызвать хронические боли, стрессовые расстройства. Но так же вредно действуют и скелетные нарушения, о которых речь пойдет ниже. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  РОЛЬ ДИЕТОЛОГА »