БОЛИ В ШЕЕ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ АРТРИТОМ


С возрастом проблема хронической боли становится все острее. К несчастью, тело не сохраняет на всю жизнь той структурной эластичности, которая позволяет ребенку падать сколько угодно без ущерба для организма. Одним, из наиболее распространенных в пожилом возрасте недугов является остеоартрит, в результате которого суставы теряют гибкость, а движения в них сопровождаются болью.
„СВЕРНУЛ ШЕЮ”
Когда мы слышим, что кто-либо подал в суд на водителя за то, что по его вине человек вывихнул шею, многие ухмыльнутся и скажут что- либо саркастическое по поводу того, что нужно надевать пристегные ремни. Однако приблизительно 86% жертв автомобильных аварий получают травмы шеи. Обычно это нарушение делает человека неработоспособным на срок от восьми до десяти недель. В более сложных случаях нетрудоспособность может растянуться на годы. Наиболее часто шею действительно травмируют в машинах, но это может случиться при любой ситуации, когда голова резко наклоняется вперед или назад, затем так же резко - в обратном направлении. Мышцы и связки могут быть порваны, диски - смещены или повреждены. Даже артерии и нервы шеи могут пострадать. Однако причиной болей шеи являются мышцы.
Боль наверняка будет мышечного характера, если она проявится через несколько часов после несчастного случая. Она может быть острой, обычно - с одной стороны шеи. Повернуть голову становится трудно или невозможно. Другими распространенными симптомами являются: потеря равновесия; головная боль, начинающаяся в задней части шеи и ирра- диирующая вверх; онемение конечностей, обычно пальцев; временная глухота; слабость.
При мышечной боли частью лечения должны быть все же упражнения. Только в случае серьезного ранения требуется период покоя.
Мы попытались показать вам, что упражнения - ключевой фактор в ослаблении хронической боли шеи. С их помощью удается хорошо разрабатывать затвердевшие мышцы. Другим методом является биообрат- ная связь, о которой пойдет разговор в следующей главе.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «БОЛИ В ШЕЕ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ АРТРИТОМ »