ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

  Физические упражнения - чрезвычайно важное дополнение к правильному питанию. Принимаемая организмом пища усваивается только тогда, когда тело находится в движении. Если даже принимать в пищу добротные, наполненные энергией продукты, но проводить время сидя, пища отложится в жир, а не превратится в энергию.
Иногда физические упражнения важнее для здоровья, чем правильное питание. Нами установлено, что люди, ведущие активный образ жизни, усваивают сахар, соли и химические ингредиенты быстрее и с меньшим проявлением отрицательных последствий, чем люди, ведущие сидячий образ жизни. Упражнения помогают организму избавляться от вредных веществ, самоочищаться и уравновешиваться.
Физическая активность организма не постоянна. Два сета в теннис, сыгранные в субботу, не помогут вам усвоить пищу в среду. Нужны ежедневные физические нагрузки, чтобы оптимально воспользоваться хорошей диетой. Не нужно каждый вечер пробегать трусцой десять километров. Упражнения могут быть достаточно легкими - как получасовая прогулка. Можно выполнять самые различные уражнения и варьировать их беспредельно. Можно до второго завтрака полчаса поплавать, пробежать утром до работы пару километров, вечером дольше обычного повыгуливать собаку. Придумывайте для себя различные упражнения, выберите соответствующие вашему характеру и деятельности, чтобы они приносили вам еще и удовольствие.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ »