КОРРИГИРУЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ВЧС-СИНДРОМЕ

  Предварительное упражнение - пожимание надплечьями: над- плечья поднимаются, будто вы пытаетесь дотронуться ими до ушей, затем опускаются. Это упражнение для расслабления и растяжения мышц шеи и плеч в течение дня. Оно рсегда должно предшествовать всему комплексу (рис. 4).
  1. Переплетите пальцы рук за головой. Осторожно, с небольшим сопротивлением, сводите руки вперед до тех пор, пока они не соприкоснутся впереди. Затем разъедините пальцы и отведите локти как можно дальше назад. Повторяйте это упражнение дважды в каждой из двух тренировок в день (рис. 5-6).
  2. Используя динамометр, постарайтесь определить, какое давление руки соответствует 5 фунтам[8]. Приложив правую руку к голове, наклоняйте голову как можно больше вправо с таким расчетом, чтобы сила сопротивления руки была не более 5 фунтов, затем верните голову в первоначальное положение. Проделайте то же упражнение с наклоном влево, вперед и назад. Ваши движения должны быть постепенными и плавными. Не следует резко отклонять голову в ту или иную сторону. Квк только вы отклоните голову достаточно далеко в одну из сторон, сразу же начинайте ее возвращение в первоначальное состояние (рис. 7).
  3. Свободно опустите нижнюю челюсть. Наклонитесь как можно больше Ьперед и переплетите пальцы вытянутых рук перед собой. Вернитесь в первоначальное положение, поднимая руки вверх над головой. Затем разъедините их и продолжайте „описывать” ими большой круг. Закончите легким наклоном вперед и поболтайте руками (рис. 8).
  4. Положите пальцы рук на плечи, локти сведены перед вами. Поднимайте локти вверх до тех пор, пока вам не придется их разъединить. Затем вращайте их круговыми движениями. Когда руки поровняются с


боками, снимите руки с плеч и разведите их назад, наклоняясь вперед. Упражнение завершается свободным потряхиванием рук и повторяется только раз в течение двух ежедневных тренировок в начале курса лечения. С течением времени число выполнений этого упражнения увеличивается (рис. 9).
  1. Поднимите вытянутые руки на уровень плеч. Вращайте их кругами 10 раз в одном направлении, 10 раз в другом (рис. 10).
  2. Положите руку на подбородок с правой стороны. Надавите подбородком на руку при силе сопротивления не более 5 фунтов. Повторите упражнение с левой стороны. Упражнение проделывайте 1-2 раза в день, постепенно увеличивая это количество с продолжением курса лечения (рис. 11).
  3. Положите ладонь на лоб и надавите головой на нее при силе сопротивления в 5 фунтов. Проделывайте это упражнение 1-2 раза в день. Увеличивайте число упражнений с продолжением курса лечения (рис. 12).
  4. Положите ладонь на затылок и отклоняйте голову назад при силе


сопротивления в 5 фунтов. Упражнение выполняйте 1-2 раза в день, увеличивая это число с продолжением курса лечения (рис. 13).
  1. Положите ладонь на висок и надавите на нее головой при силе сопротивления в 5 фунтов. Упражнение повторяется 1 или 2 раза в день с постепенным увеличением на протяжении курса лечения (рис. 14).
  2. Стоя прямо, наклоняйтесь как можно дальше вперед от линии талии. Попеременно поднимайте одно плечо и опускайте другое. Повторите упражнение (рис. 15) 5-10 раз (женщинам рекомендуется выполнять упражнение без бюстгальтера).

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  КОРРИГИРУЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ВЧС-СИНДРОМЕ »