ЛЕЧЕНИЕ ВЧС-СИНДРОМА

  ВЧС-синдром легко поддается лечению. Трудности состоят именно в постановке правильного диагноза, а не в неспособности лечить это нарушение.
Обычно лечение включает 4 курса:
  1. Облегчение боли.
  2. Исправление смещения челюстей.
  3. Устранение вредных разговорных навыков.
  4. Стратегия, помогающая более эффективно справляться со стрессом.

ВЧС-синдром требует внимания стоматолога, который может рекомендовать вам упражнения, обеспечивающие расслабление мышц.
Первый шаг в лечении ВЧС-синдрома, как и в лечении любой другой хронической боли, - это ее ослабление. Когда она проходит, вы не так напряжены, лучше спите и едите. И так как самочувствие улучшается, вы поддаетесь дальнейшему лечению.
Терапия мышц и „точек заклинивания”
Мышцы и „точки заклинивания” - главная мишень на раннем этапе лечения, так как именно от них исходит боль. Спастически сокращенные мышцы можно расслабить как теплыми, так и холодными компрессами.
Тепло увеличивает местную циркуляцию крови и уменьшает мышечное напряжение. Прикладываемый четыре раза в день продолжительностью от 15 до 20 минут теплый компресс расслабляет напряженные мышцы и уменьшает боль.
В некоторых случаях действие холода более эффективно, чем тепла. Вам следует попробовать как то, так и другое, чтобы обнаружить, что более эффективно. Холод уменьшает чувствительность тканей и интенсивность боли. После снятия боли мышца расслабится и чувство дискомфорта пройдет.
Эффективно снимают боль и местные анестезирующие средства. Применяя их, вам не придется прерывать ваших дел, чтобы прилечь на полчаса, как при использовании холодного компресса. Такие анестетики, как флуори-метан или этилхлорид (в распрыскивателе), при воздействии на болезненную мышцу могут снять головную боль, вызванную ее сокращением. Уменьшится ощущение боли, мышца расслабится, и головная боль прекратится. Эти анестетики, в отличие от обезболивающих лекарств, не циркулируют в организме, не вызывают побочного действия и, таким образом, употреблять их безопасно.
Для уменьшения боли в нашей клинике используются ультразвук и электрическая стимуляция. Применение ультразвука способствует улучшению кровообращения в пораженной мышце, и она начинает расслабляться.
Похожий эффект получается и от электрической стимуляции. Мы используем электрогальванический стимулятор - наиболее популярный метод уменьшения боли, возникающей при поражении мышц. При этом способе лечения через мышцу пропускается ток. Не вызывая в теле неприятных ощущений, он стимулирует ткани, улучшает кровообращение, вызывает расслабление и увеличивает эластичность мышц. Применяя ток в сочетании с эффективной системой упражнений, можно избавиться от болей головы, шеи и даже спины за 15 минут.
Другим дополнением к электрическому обезболиванию является чрезкожный стимулятор нервов. Основной принцип, на котором построена работа этого аппарата, заключается в способности электричества не только улучшать циркуляцию крови и расслаблять мышцы, но и передавать информацию о боли головному мозгу. Таким образом увеличивается выделение веществ, облегчающих боль. Для расслабления мышц мы используем и старый метод - массаж. Осторожное растирание лица и головы помогает мышцам расслабиться. Массаж шеи и надплечий должен быть более энергичным.
Расслабление спастически сокращенных мышц является первым шагом к устранению дискомфорта. К сожалению, эти методы часто неэффективны в лечении „точек заклинивания”, находящихся глубоко в тканях. Однако они могут быть устранены инъекцией жидкости или иглоукалыванием. Так как эти точки - основной источник острой боли, на них надо воздействовал одновременно с воздействием на перенапряженные мышцы.
Мы наблюдали людей, страдавших от сильных болей, но чувствовавших себя выздоровевшими после одного хорошо проведенного сеанса терапии, направленной на расслабление мышц и „точек заклинивания”. И все же, если не устранил смещения челюстей, это снова вызовет перенапряжение мышц, которое приведет к возникновению боли. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ ВЧС-СИНДРОМА »