СУТЬ ЧЕРЕПНОЙ ОСТЕОПАТИИ

  Содержание остеопатической медицины связано с открытием доктором Сазерлэндом первичного дыхательного механизма, который выполняет в отношении тканей головы и позвоночника ту же роль, которую легкие играют для всего организма. Спинномозговая жидкость циркулирует в этой области от 10 до 14 раз в минуту, с различимым пульсированием. Жидкость переокисляет ткани, поддерживая их жизненно функциональное состояние.
Именно пульсирующая спинномозговая жидкость помогла доктору Сазерлэнду понять назначение способности костей черепа совершать колебательные движения. Ограничение этой незначительной мобильности мешает циркуляции жидкости - определенные участки мозга получают недостаточное питание и функционируют хуже оптимального уровня. К тому же сжатые кости черепа давят на чувствительные черепные нервы, а это оказывает действие на весь организм. В зависимости от того, какой нерв подвергается воздействию, у человека могут слабеть слух или зрение, возникать спазмы мышц шеи, спины и головы, вызывающие боль, головокружение, нарушение дыхания и даже желудочные расстройства.
Хотя внутричерепные напряжения возникают в черепе, немалую роль в этой проблеме играет спина. Так, неудачная поза может напрячь мышцы и связки шеи и головы, равно как и ухудшит движение спинномозговой жидкости к голове. Натяжение мышц и связок, соединяющих голову с позвоночником, может затруднить дыхание. В этом случае при лечении нарушения дыхания нужно исправлять и положение, создавшееся в области спины.
Остеопаты считают, что частой причиной случаев хронических болей головы, шеи и спины, вызванных спазмами мышц, является прежде всего затруднение движения спинномозговой жидкости и ограниченность подвижности костей черепа.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  СУТЬ ЧЕРЕПНОЙ ОСТЕОПАТИИ »