СИМПТОМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЧС-СИНДРОМОМ


Челюсть: щелкающие и поскрипывающие шумы при открывании и закрывании рта; верхняя и нижняя челюсти могут слишком широко раздвигаться при открывании рта до состояния вывиха; боль или чувствительность в челюстном суставе; онемение зубов или околозубной
* Из „Дантиста”. Блэксбург, Вирджиния: Элрэд С. Фондер, изд-во университета, 1977. 2 э.4983              33
области; ограниченная способность открывать и закрывать рот; боль в зубах, схожая с типичной зубной; следы изношенности на зубах, свидетельствующие о чрезмерном их сжимании и скрежетании; болезни десен; пересыхание во рту; чувство жжения на языке и во рту; опухшие и растянутые губы; тягучая слюна; зубные камни.
Ухо: избыточная сера; зуд; шум; боль; головокружение; ощущение падения; и как результат - потеря слуха.
Голова и шея: неврологическая боль (включая мигрень); повышенная чувствительность черепа; боль и чувство усталости у основания черепа и в плечах.
Дыхательные пути: хронический ринит; воспаление придаточных пазух; хронические простуды; ларингит; хронический фарингит или тонзиллит; чихание; сенная лихорадка; астма.
Глаза: воспаление; конъюнктивит; чувствительность к свету; размытое изображение; зуд; чувство жжения; слезливость; подергивание мышцы под глазом.
Кожа: сухость; хроническая сыпь; дерматит; прыщи.
Волосы: сухость и ломкость; выпадение.
Желудочно-кишечный тракт: изжога; газы; тошнота; запоры; понос; инфекция мочевого пузыря; инфекция почек.
Гинекология: нерегулярный менструальный цикл; ощущение напряженности перед менструацией; спазмы и боль до менструации или во время ее; обильные менструальные выделения; отсутствие месячных; фригидность; предыдущие выкидыши.
Общие: хроническая усталость; возросшее нервное напряжение; недомогание; беспокойный сон; онемение рук; холод в руках и ногах; боли в спине и ногах; жажда; пониженный гемоглобин в крови; гипофункция щитовидной железы.
Нервно-психические: депрессия; раздражительность, беспокойство, меланхолия; ипохондрия; кошмарные сновидения; забывчивость.
Осанка: искривление позвоночника и другие нарушения, связанные с ним; неодинаковая высота плеч; наклон головы к приподнятому плечу; искривление таза; неодинаковая длина ног; сутулость.
Проявления ВЧС-синдрома в зависимости от возраста человека
4-7 лет              Головные боли; закладывание ушей или зуд; боль в ушах
при отсутствии инфекции; скрежетание или сжимание зубов.
8-10 лет Головные боли; звон в ушах; боль в области коренных зубов; взрывающийся или щелкающий звук при закрывании или открывании рта.
11-15 лет Головные боли; воспаление глаз; искривление позвоночника; рев, жужжание и шипение в ушах; головокружение; боль в области височно-челюстных суставов и коренных зубов; скрип при открывании и закрывании рта; ограниченная возможность открывать рот.
16-20 лет Боли головы, глазниц, шеи и плеч; искривление позвоночника; рев и звон в ушах; головокружение; боль в
задних зубах; боль в области височно-нижнечелюстных суставов при их движении.
Головные боли; частая боль в области придаточных пазух; асимметрия черт лица; боли в глазницах, в шее и плечах, спине; болезненность мышц лица; боль и ощущение усталости в жевательных мышцах.
Сильные головные боли; боль в глазницах; хронический фарингит; боль в плечах как при воспалении суставной сумки; онемение рук; боли в шее и спине; болезненность мышц лица; артрит височно-нижнечелюстного сустава. Сильные боли головы и глазниц; онемение рук; нестерпимые боли шеи и мышц лица; деформирующий артрит височно-нижнечелюстного сустава.
Сочетание почти всех упомянутых выше симптомов. Непроизвольные движения в мышцах лица, языка и губ, другие связанные с этим симптомы.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «СИМПТОМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЧС-СИНДРОМОМ »