ГОЛОВНЫЕ БОЛИ СОСУДИСТОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

  Это головные боли, вызывающие тошноту. В отличие от тупых болей, вызванных сокращением мышц, сосудистые определяются ощущением пульсации в висках во время приступа.
Сосудистыми они называются потому, что начинаются с воспаления стенок кровеносных сосудов. Согласно наиболее популярной современной теории, кровеносные сосуды, чаще всего артерии, сначала сжимаются, затем ток крови заставляет их расшириться. Это расширение раздражает стенки сосудов, вызывая их воспаление и пульсирующую боль.
Наиболее распространенная форма данной головной боли - мигрень. Небольшой процент больных страдает классической мигренью с аурой, предшествующей головной боли, которая наступает приблизительно за 20 минут до начала приступа и проявляется частичной или полной потерей зрения, ощущением онемения конечностей, галлюцинациями, видением огней, затруднениями при письме и разговоре, а подчас обмороком. Многие исследователи считают, что аура бывает при сужении кровеносного сосуда и влечет за собой недостаточное поступление крови в головной мозг.
У большинства страдающих мигренью приступу предшествует повышенная чувствительность к свету и звуку. В любом случае боль нарастает постепенно, от тупой до ритмичного пульсирования в виске, и обычно сопровождается расстройством желудка. Многие не могут принимать лекарств против приступа мигрени через рот, так как их тошнит. Но без медикаментов приступы зачастую более сильны и продолжительны. Единственное, на что способен больной во время приступа, - это лежать в темноте и надеяться на облегчение. Как правило, приступы продолжаются от шести до восьми часов, хотя могут длиться целыми днями или неделями. При уменьшении боли человек обычно засыпает. При пробуждении он не испытывает ее, но чувство подавленности и безразличия к окружающему сохраняется до конца дня.
Наблюдения за страдающими мигренью позволили выявить общую картину ее развития. Однако эта информация мало помогает лечению болезни. Мы знаем, что склонность к мигрени передается по наследству. Если оба ваших родителя страдают мигренями, 75% за то, что они будут и у вас.
9 из 10 страдающих мигренью - женщины. Обычно первый приступ у них наступает либо с началом менструаций, либо после 20 лет, когда напряжение взрослой жизни возрастает. Эпизодические головные боли продолжаются около 20 лет и обычно исчезают после прекращения месячных. Часто во время беременности наступает передышка. Однако у женщин головные боли, по крайней мере, предсказуемы и наступают раз в месяц с точностью часового механизма при условии регулярности менструального цикла. Большинство же приступов мигрени не имеет биологических сроков. Они провоцируются многими причинами, нередко в самое неудачное время.
У каждого вырабатывается своя идиосинкразия к воздействию факторов внешней среды, вызывающих приступ мигрени. Факторы, вызывающие головную боль разного характера, могут быть одинаковыми для любой мигрени. Исследователи выделяют 3 наиболее распространенные причины: потребление некоторых видов пищи, стресс и изменение гормональных уровней.
Тем, у кого головные боли вызываются резким повышением или понижением стресса, предписывают занятия биообратной связью и другие упражнения, контролирующие реакцию на стресс. Эти люди, вероятно, страдают от сочетания 2 видов боли: вызванных сокращением мышц и мигренью, причем первый влечет за собой второй. Известно, что любой стресс, является ли он внезапным повышением артериального давления или же внезапным его понижением, может вызвать головную боль, обусловленную сокращением мышц. Как уже было сказано, упражнения, ориентированные на расслабление, могут повысить порог стресса, ослабляя таким образом головные боли. У пациентов, у которых приступы мигрени сопровождаются головными болями от напряжения мышц, ослабление головной боли может уменьшить также число приступов мигрени.
Единого мнения по поводу зависимости приступов мигрени от характера питания пока нет. Однако отдельные специалисты утверждают, что диета, исключающая нитрит, алкоголь, однонатриевый глютамин и тирамин, является необходимой частью лечения. Эти вещества сосудоактивны, вызывают расширение или сужение сосудов, способствуя развитию мигрени.
Тирамин находится в составе таких продуктов, как старый сыр, куриный желудок, шоколад и красное вино. В китайской кухне как приправа часто употребляется однонатриевый глютамин. Добавление этого вещества в ресторанные блюда дало толчок к возникновению так называемого синдрома китайского ресторана, характеризующегося головной болью типа мигрени, которая возникает после того, как там поедят. Как средство, убивающее микробы, в мясные консервы и копченое мясо часто добавляется нитрит. Если вас беспокоят головные боли сосудистого характера, воздержитесь от бекона, колбасы, сосисок, ветчины, мясных бутербродов и салями, от других мясных полуфабрикатов, в состав которых входит этот ингредиент. Следующим по вредности идет алкоголь. Каждый, кто хоть раз в жизни переживал похмелье, знаком с сосудоактивными качествами алкоголя.
Мы привели перечень продуктов, которых следует избегать, если вы страдаете сосудистыми головными болями. Однако к решению этого вопроса все же следует подходить индивидуально. Для некоторых больных мигренью продукты питания не имеют особого значения.
Параллельно с диетой проследите общую картину головных болей. Аккуратно ведите дневник, который поможет выявить и „провокаторы” мигрени: гнев или необычное давление.
Повышение порога стресса и изменение диеты могут намного уменьшить количество приступов мигрени. Ниже перечислены семь продуктов питания, которые широко известны как вызывающие головную боль[9].
  1. Молоко. 2. Шоколад. 3. Яйца. 4. Мука. 5. Земляные орехи. 6. Цитрусовые. 7. Свинина.

Следует также проанализировать компоненты различных блюд, которые вы обычно употребляете, определить, не является ли хотя бы одно из этой „большой семерки” вашим любимым блюдом и не вызывает ли у вас хронических болей. Ниже приведен перечень продуктов с большим содержанием тирамина.
Молочные: старый сыр, йогурт, сметана.
Мясные и рыбные: маринованная селедка, соленая сушеная рыба, колбасы, говядина и куриный желудок.
Овощи: итальянские широкие бобы в стручках, кислая капуста.
Алкогольные напилен: пиво, эль, красные вина, рислинг, сотерн, шампанское, шерри.
Другие: ваниль, шоколад, дрожжи и дрожжевой экстракт, соевый соус.
В последние два десятилетия почти каждый крупный медицинский центр создал клинику по изучению головной боли. Многочисленные исследования породили различные точки зрения. Бели у вас приступы не часты, многие специалисты предложат одну или две чашки крепкого черного кофе. Затем уйдите в спокойную темную комнату, где бы находился кто-нибудь, кто мог бы вас успокоить. Постарайтесь продержаться на аспирине, компрессах со льдом.
Другие специалисты предлагают использование эргопрепаратов, приостанавливающих развитие головной боли в зародыше. Чтобы эти лекарства были эффективны, принимать их нужно немедленно, получив сигнал о наступлении приступа. Эргопрепараты значительно сужают кровеносные сосуды, прежде чем они успеют значительно расшириться. Как только в сосудах появляются болезненные ощущения, лекарство не оказывает должного действия.
Но этот способ лечения имеет недостатки. Как ранее отмечалось, распространенным побочным эффектом является тошнота, которая в сочетании с расстройством желудка сопутствует мигрени и делает невозможным усвоение лекарства организмом. В таком случае легче усваиваются эргопрепараты в форме свечей, хотя они менее удобны при приеме.
Страдающие частыми приступами мигрени зачастую винят свои лекарства. Через несколько недель у них развивается постоянная головная боль, которая держится до тех пор, пока лекарство не выведется из организма.
При мигрени с 3—4-разовыми приступами в неделю недостаточно альтернатив лечения. Большинство специалистов предлагает комбинацию лекарств.
Исследователи рассматривают антидепрессивные и некоторые лекарства от артериальной гипертонии как безопасные заменители сансерта и эргопрепаратов. По неизвестной пока причине такие антидепрессивные средства, как элавил, и антигипертензивные препараты оказывают положительное влияние на проявление мигрени, хотя также имеют побочные эффекты, которыми нельзя пренебрегать при долговременном употреблении. Однако риск при их Приеме меньший, чем при приеме других препаратов против мигрени, и побочные эффекты переносятся легче.
Следует отметить, что частые приступы мигрени, которые делают необходимой подобную лекарственную терапию, встречаются редко.
  1. 4-разовые приступы мигрени в течение недели часто указывают на сочетание головных болей разного происхождения. 3-4 раза в неделю можно страдать от головных болей, вызванных также сокращением мышц, которые, оказывая влияние на сосуды, вызывают боль. В таких случаях, как уже отмечалось, контроль за мышцами уменьшит частоту сосудистых приступов.

Еще одним фактором, приводящим к ошибкам в дифференциальной диагностике настоящей мигрени и частых сильных головных болей, являются „точки заклинивания”. Такая мышечная боль очень похожа на боль от мигрени. Очаг уплотнения, возникающий, например, в результате спазма мышцы левого плеча, может сопровождаться иррадиацией боли в левую половину головы, которая нередко длится довольно долго и является пульсирующей. Ее часто принимают за мигрень. Потому, разумеется, любая методика лечения мигрени здесь будет бессильна. Чтобы снять эту боль, нужно лечить источник мышечного напряжения.
В таких случаях необходимо провериться по поводу мышечных головных болей. Воспользуйтесь своим дневником и проследите, не показывает ли он усиление боли при напряжении. Можно воспользоваться биообратной связью и другими методами расслабления мышц.
Проследите также, не вызывает ли ваша осанка судорог в мышцах, которые причиняют боль. Мышечные спазмы можно облегчить только при изменении позы, в которой вы работаете, или кресла, в котором вы смотрите телевизор. Если ваше тело находится в положении, которое обеспечивает поддержку всем его частям, мышцы смогут расслабиться.
Кроме всего, вы можете провериться на наличие ВЧС-синдрома. Многие пациенты пришли к нам с непрекращающимися сильнейшими мигренями, которые на самом деле были вызваны этим синдромом. Когда их челюсти были вправлены, а мышцы головы и шеи излечены, частота и интенсивность мигрени уменьшались. Приводим пример.
Паула: „В моей семье мигрень передается по наследству, поэтому, когда у меня в 16 лет начались сильные головные боли, все говорили: „Бедный ребенок, и у нее - то же. Может быть, она их перерастет?” Но я не переросла, скорее „вросла” в них. В колледже у меня бывало по 2 или
3 сильнейших приступа в неделю, во время которых я сидела в телефонной будке спального корпуса и, заказав междугородный разговор с родителями, причитала в трубку. Перед поступлением в колледж я посетила невропатолога, который заверил меня, что мозг функционирует нормально. Будучи в школе, я консультировалась с терапевтом. Он дал мне какие-то лекарства от мигрени и сказал, что мне придется научиться жить с этими приступами. „В стрессовых ситуациях одни плачут, - сказал он, пожимая плечами, - у других болит живот, а у вас - голова”. Он предложил мне также посетить психотерапевта для успокоения. Незадолго до окончания школы я обратилась к нему. Удалось также получить неограниченный рецепт на кодеин, который я принимала по своему усмотрению. Чтобы выяснить причину усиливающихся головных болей, мешающих работать, отец, прежде чем я начала самостоятельную жизнь, обращался за помощью к 26 невропатологам и в специальные клиники. Один сказал, что он может вылечить меня в течение года за 20 тысяч долларов. Другой предложил лечь в больницу на исследование. Большинство, однако, советовали придерживаться предписанных лекарств и наилучшим образом расходовать время, свободное от головных болей.
Как только я приступила к новой работе, боли участились. Я решила посещать специализированную клинику в нашем районе. После бесчисленных анализов крови, осмотров и рентгенов специалисты дали мне тот же совет, что и врач в школе, и предписали более сильные болеутоляющие. Через шесть недель прежние дозы потеряли свою эффективность. Я посетила другую клинику и получила лечение, основанное на новом сочетании лекарств, которые были далеко не безвредными, но могли бы уменьшить боль. Прошло 6 месяцев. С каждым вечером головные боли усиливались. Иногда случалось два приступа в день, бывали моменты, когда я чувствовала себя как бы парализованной от боли. Иногда ночью рвала на себе волосы, пытаясь устранить ощущение пульсации.
В конце концов мой невропатолог подобрал сочетание лекарств, которые мне помогали. Я могла их принимать только в течение шести месяцев. За это время набрала пятьдесят фунтов веса, стала тучной. Но это лекарство вызвало депрессию, что в конце концов чуть не привело меня к самоубийству. Когда я перестала принимать медикаменты, головные боли возобновились с новой силой. Я оставила работу.
Чтобы избежать банкротства, взялась за надомный труд. По одному из заданий для журнала зубных врачей я пришла к специалисту по ВЧС-нарушениям. Он только посмотрел на меня и сказал: „Спорю, у вас головные боли, а я могу вас излечить”. Он также подчеркнул, что его лечение не включает лекарств или операций. Ни надежды, ни веры у меня уже не осталось, так что рисковать мне было нечем. На следующий день он начал лечить меня от смещения челюсти.
Когда я рассказываю о том, что собираюсь рассказать вам, мне всегда говорят: „Ну, полно”. Но это правда. Через два месяца после того, как мне в рот вставили приспособление из акрила, боли прекратились и никаких лекарств я больше не принимала. Через пять месяцев я сбросила вес, который набрала из-за лекарственной терапии, и была излечена.
Настоящая проверка эффективности нового лечения наступила через
четыре месяца после моей последней головной боли. Я сломала ногу, передвигалась с помощью костылей, и мигрени возобновились. Но специалист по ВЧС-синдромам объяснил, что, передвигаясь на костылях, я снова нарушила равновесие. Он привел в :оответствие пластинку прикуса, и головные боли исчезли так же внезапно, как и появились”.
Многие больные мигренью испытывают чувство, будто боль зарождается в мозгу. Острота сосудистых болей, несомненно, дает страдающему основание верить, что так оно и есть. Но так же, как и а случае с мышечными головными болями, интенсивность данной часто не является показателем опасности. Многие страдающие мигренью в течение продолжительного времени сохраняли ум и интеллект. К настоящему времени нет никаких оснований утверждать, что сильные приступы мигрени влекут за собой нарушение деятельности мозга.
Приводим некоторые симптомы, сопровождающие мигрень, которые указывают на наличие серьезного заболевания, сопутствующего ей.
  1. Лекарство, которое обычно помогало, вдруг становится неэффективным.
  2. Изменения личности.
  3. Внезапная сильная головная боль.
  4. Физические или неврологические изменения зрения, речи, чувствительности, паралич, которые остаются после прекращения головной боли.
  5. Явные признаки какой-либо болезни.

При появлении перечисленных признаков немедленно обращайтесь к врачу.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ГОЛОВНЫЕ БОЛИ СОСУДИСТОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ »