ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ СПИНЫ


Стресс и напряжение - наиболее частые причины болей спины. Но и другие факторы, не связанные с эмоциями, также могут их вызвать.
Нарушение равновесия скелета, например, - причина дискомфорта при некоторых мышечных болях спины. Любое нарушение такого равновесия вызывает напряжение всей мускулатуры тела, от головы до кончиков пальцев ног. Бели у вас одна нога короче другой, мышцы спины также натягиваются и искривляются. Одного этого напряжения достаточно, чтобы вызвать боль в усталых мышцах. Если же еще добавляется стресс, перенапряжение или недостаток движения, то создаются идеальные условия для развития хронических болей спины.
Беременность - также одна из распространенных причин их возникновения. Брюшная стенка в это время ослабляется, и в дальнейшем, уже после родов, когда мать постоянно берет ребенка на руки и носит его, нагрузка на стенку увеличивается. Вместо того чтобы при наклонах и подъемах тяжести распределять нагрузку равномерно на руки и ноги, многие матери делают упор всей тяжести на спину, без последующего растяжения и расслабления мышц.
То же касается и осанки. Многие читают или смотрят телевизор в неудобных для мышц спины положениях. Нетрудно определить, поддерживает ли ваша поза мышцы спины. Когда вы встаете после часа сидения, отметьте, не затекла ли у вас спина. Бели затекла, ваша поза неблагоприятная. Чтение в постели, например, с упором на подушки создает неудобство спине. То же можно сказать о сидении в чересчур мягком кресле. Нет необходимости ограничивать себя твердыми деревянными скамьями, но, выбирая позу для сидения, позаботьтесь, чтобы спина имела поддержку; вся поза должна быть эстетически выдержанной.
Домашняя работа - еще одна нагрузка для спины. Хозяйкам, проводящим целые дни согнувшись над стиркой, гладильной доской или мытьем полов, тем, кто таскает тяжелые приспособления для уборки, гарантирована боль в спине. Единственный способ избежать приступов - это во время домашних дел выполнять упражнения на растяжение мышц спины. И, конечно же, поднимая корзину с бельем, следует опускаться на колени; при глаженье или уборке старайтесь стоять прямо. Эти привычки предупредят ежедневную перегрузку мышц спины.
Эндокринные нарушения часто не распознаются как источник многих мышечных болей, в том числе и в спине. Пограничное понижение функции щитовидной железы и недостаток фолликулина - два наиболее распространенных гормональных нарушения, которые могут вызвать спазмы мышц, слабость и боль. В истории болезней мы всегда включаем вопросы, которые помогают выявить эти нарушения. Приводим их.
  1. Выпадают ли у вас волосы?
  2. Сухая ли у вас кожа?
  3. Ломаются ли у вас ногти?
  4. Требуется ли вам сна больше обычной нормы?
  5. Не превышает ли ваш вес норму?
  6. Регулярны ли у вас менструации?
  7. Не страдаете ли вы постоянно от холода?
  8. Не мучают ли вас запоры?
  9. Не страдаете ли вы бесплодием?
  10. Какой у вас менструальный период?[13]

Утвердительные ответы на эти вопросы могут означать, что эндокринные нарушения вносят свою лепту в поясничные боли, хотя недостаток движения и напряжение также играют свою роль. Когда вы пытаетесь уменьшить боль в спине, нужно бороться с ней одновременно по всем направлениям. К сожалению, многие во время болей ложатся в постель, стараются не двигаться, не растягивать мышцы, надеясь таким образом уменьшить страдания. Затем, подобно м-ру Дж., избегают физической нагрузки из боязни, что движение вызовет следующий приступ. Однако физическая нагрузка является во многих случаях единственным средством для высвобождения накопившегося напряжения в мышцах и возвращения им прежнего тонуса. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ СПИНЫ »