РОЛЬ ЭНДОКРИНОЛОГА


Хронические спазмы мышц - один из индикаторов нарушения гормонального баланса, но для диагностики эндокринологу потребуется более точная информация. Чтобы определить, нет ли еще каких-либо нарушений, нужны лабораторные исследования.
Конечно же, нельзя рекомендовать стандартную схему лечения, потому что болезнь у каждого протекает по-разному. Но в лечении больных есть что-то и общее.
Прежде всего мы выясняем, все ли железы работают нормально. Случаи расстройства многих систем одновременно очень редки. Если мы определяем избыточность или недостаток какого-то гормона, мы исправляем нарушение баланса медицинскими методами. В случае недостатка гормонов щитовидной железы предписьюаем их замену.
Восстановление сбалансированности системы - лишь часть курса лечения. Чтобы избавиться от вредных последствий, вызванных недостаточным количеством гормонов, мы зачастую передаем пациента терапевту. На этой фазе лечения помогает подавление спазма путем инъекций в „точки заклинивания”, восстановление мышечного тонуса посредством усиления гибкости мышц, отвыкание от вредных поз. Приводим одно из правил, которое американский эндокринолог Уоллис предписывает своим больным: никогда не сидите не двигаясь, чаще меняйте положение тела, чтобы мышцы не застывали и не напрягались. Меняйте позу через каждые несколько минут (положение ног, близость стула к столу). Если вы слишком низко наклонились, откиньтесь назад, а если слишком откинулись, наклонитесь! 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «РОЛЬ ЭНДОКРИНОЛОГА »