ПОСЛЕСЛОВИЕ

  Эта книга отражает наше убеждение, что большинство хронических болей спины и головы имеет не психологический, а психосоматический характер.
Психосоматические нарушения существуют. Люди с глубокими эмоциональными расстройствами могут испытывать разнообразные физические боли. Тем не менее перенос этого диагноза на все явления, которые врач не может объяснить патологическими нарушениями, принес многим людям долгие и ненужные страдания, не ;олько физические, но и эмоциональные. Больные чувствуют вину еще и за неудобства, которые их боли причиняют членам семьи, другим близким.
Мы обнаружили, что в большинстве случаев хронические боли вызваны физическими причинами. Они могут возникать не только от болезни, которую выявят лабораторные анализы или рентгеноскопия. Исследование больного места ощупыванием нередко помогает выявить спазм или „точку заклинивания”. Вряд ли все больные, сидящие в приемных врачей, страдают настолько сильными нервными расстройствами,
которые бы приводили мышцы к спазмам и нарушали положение суставов.
Ход наших рассуждений в книге вновь и вновь показывает, что все мы рождаемся с легкими физическими нарушениями или приобретаем их. Некоторые из них усиливаются и порождают слабые звенья в скелетной системе. Эта область - будь то в плечах, челюсти или спине - не может выдержать воздействия стрессов, нарушений питания, ухудшения природных факторов.
Слабое звено может долгое время не причинять болей, но тем не менее будет воздействовать на остальные элементы системы. Когда, в конце концов, проявляется спазм, его нельзя объяснять лишь эмоциональными причинами. Несомненно, он вызывается и каким-то физическим фактором.
Мы не отрицаем, что хронические боли во многом обусловлены эмоциями. Однако у большинства пациентов физическая предрасположенность к хроническим нарушениям проявляется раньше, чем сами боли. Стрессы, возникающие на работе и в школе, могли бы не вызвать дискомфорта, если бы в организме не было предрасполагающей к нему слабости физического свойства. Исходя из этого, мы считаем, что большинство хронических болей должно быть охарактеризовано как сома- топсихические.
Мы не стремились разубедить читателя, что большинство хронических мышечных болей не вызывается нервными расстройствами, а хотели научить его сознательно оценивать свое лечение. Система медицинского обслуживания может успешно действовать лишь в том случае, если пациент сам будет активно участвовать в выздоровлении. Задавайте вопросы, обращайтесь к врачам. Более того: если врач не сможет помочь вам, не думайте, что ваше состояние безнадежно. Обратитесь к другим врачам. Читайте литературу о симптомах, обнаруженных у вас, чтобы знать, куда обратиться за помощью. Чем внимательнее вы будете относиться к своему здоровью, тем лучше будут результаты. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ПОСЛЕСЛОВИЕ »