ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ - НАУКА О СТРЕССАХ

  В предыдущих главах мы говорили о хронической боли, вызываемой стрессами. Она труднее всего излечивается, ибо определить ее источник зачастую нелегко. Симптом может проявиться в конкретном месте, например, области головы или живота, но вызвать его может общее утомление.
Новая наука - прикладная кинезиология обращается к избавлению от внутренних стрессов. Говоря о проблемах, связанных с напряжением, кинезиологи выделяют в них роль, которую играют зубные боли и ВЧС-синдром. Как показывают исследования, болезни челюстей вызывают 70% хронических неврологических нарушений, в том числе мышечную боль, нарушения кровообращения, чувствительность рук и ног.
Основой прикладной кинезиологии является стрессовый порог. Пока мы не достигнем его, можем вытерпеть любой хаос и давление. Но за этим пределом любое нарушение заставит мозг посылать настораживающие тело команды, тревожные сигналы. Мышцы подготавливаются к действию. В организм нагнетается адреналин. В туловище посылается множество крови. Вы готовы наступать или отступать. Но в большин- стве-то случаев перед вами нет никакой опасности, против которой нужно принимать реальные меры. Нарушение, которое привело к посылке команд, призывающих к самообороне, было значительным, но не вредным. В теле возникает напряжение, но у него нет выхода. Поэтому оно накапливается.
Такие нарушения разделены на 5 категорий:
  1. Стоматологические - болезни челюстей, неправильный прикус, плохое пережевывание пищи.
  2. Диетные - употребление в пищу очищенного (рафинированного) сахара и продуктов с высоким содержанием соли, средств для консервирования и иных химических добавок, отсутствие необходимых элементов, которые не включаются в большинство американских диет.
  3. Связанные с окружающей средой - загрязнение, плохие условия труда, высокий уровень шума, иные неблагоприятные факторы.
  4. Психологические - эмоциональные проблемы от семейных неурядиц до неудовлетворенности работой, стрессовые факторы (переутомляе- мость на работе, финансовые затруднения).
  5. Травмы как основы стрессов. Такие события, как рождение, смерть, развод, болезнь, ранение.

Предположив что потолок стресса у среднего человека равен 100. Человек занимается в колледже, в маленьком городке. Диетные нарушения составляют 25%, дентальные (болезнь челюстей) - 40%, связанные с окружающей средой - 10%; психологические - 20%. Нет травм. Студент оканчивает учебу, сдает экзамены, переезжает на работу в большой го
род. Диетные нарушения составляют уже 25%, стоматологические - 40%, связанные с окружающей средой - 25%, психологические - 30%, травма- 20%. Наш выпускник на 40 очков превысил свой стрессовый порог. При любой неожиданности - звуке или движении - молодой человек испытывает резкий приток адреналина и в течение какого-то мгновения ощущает учащенное сердцебиение.
Что происходит с напряжением, которое скопилось в мышцах? Даже если пациент не ощущает его, естественный баланс организма нарушен. Мышцы не могут вернуться в положение, в котором отдыхают. Они все время сокращаются, наступает спазм. В этом состоянии мышцы могут пережать кровеносные сосуды и нарушить кровообращение, задеть нервы, и возникнет боль, снизится чувствительность на отдельных участках тела, нарушатся нежные мышцы органов речи, что приведет к их неправильному функционированию.
Такие изменения проявляются в виде головных болей, подобных мигреневым, болей шеи и спины, плохого кровообращения в руках и ногах, включая стопы, во внутренних нарушениях - таких, как повышение кровяного давления или возникновение язвы. У организма есть возможность справиться с этим: нет необходимости в длительном лечении или хирургическом вмешательстве. Но организм не введет в действие энергию, чтобы излечить себя, пока не будет выключен сигнал тревоги. Пока организм будет оставаться в состоянии тревоги, он будет направлять 90% энергии на защиту, на отражение атаки, о которой сигнализирует мозг. Только 10% ресурсов будет направлено на поддержку нормальной жизнедеятельности. Бели мы кардинально (зеркально) изменим соотношение энергии, затрачиваемой на защиту и поддержку функционирования организма, тело начнет восстанавливать здоровый баланс.
Для медиков в этом нет ничего нового. Новыми являются шаги, которые предпринимает прикладная кинезиология к достижению здорового равновесия организма. В прошлом медики делали ставку на избавление человека от того, что вызывало психологические и связанные с окружающей средой стрессы. Но ведь именно за этими компонентами труднее всего уследить. Смена места жительства или работы, вызванная стремлением избежать стрессов, сама по себе тоже может вызвать травму. К тому же от многих психологических факторов совсем нелегко избавиться.
Специалисты прикладной кинезиологии прилагают усилия к тому, чтобы снять нарушения там, где немедленно проявляется воздействие. Смещения в челюстях, например, могут привести к ВЧС-синдрому, который проявится в самых различных формах - от нарушения кровообращения до мышечных спазмов в голове, шее, плечах и спине. Этими нарушениями вызывается до половины очков на шкале вашего стрессового порога. Исправьте нарушения челюсти - и стрессы опустятся намного ниже порога. Вам не придется менять место работы или жительства.
Еще один подход, связанный в ВЧС-синдромом, - упорядочение питания. Диетные нарушения приводят к появлению до трети очков, ведущих к превышению стрессового порога. Если вы начнете правильно питаться, от нарушений можно избавиться очень быстро - за две недели.
У каждого своя диета. Что хорошо для одного, совсем не обяза
тельно поможет другому. Чтобы определить наиболее полезные для вас продукты, нужно проконсультироваться у кинезиолога или диетолога. Но существуют и общие принципы.
  1. Кофеин вреден. Он взбодрит вас утром, но в половине одиннадцатого может вызвать сонливость.
  2. Чистый сахар - слабый источник энергии. Замените его углеводами из фруктов и других сладких естественных продуктов.
  3. Мы слишком привыкли к пересоленной пище. Уберите со стола солонку, почаще употребляйте вместо соли травы.
  4. Обработанные, подготовленные к употреблению замороженные или рафинированные продукты не дают нам достаточно полезных веществ и богатств вкусовых качеств.
  5. Химические добавки, используемые для консервации продуктов, - консерванты, красители, искусственные эссенции - не всегда полезны. Так как у нас нет средств для того, чтобы отличить, какие из них полезны, а какие вредны, мы просто не рекомендуем пациентам включать в пищу продукты с такими добавками.
  6. Питайтесь 3 раза в день. Никакой диетой, ни усиленным сном нельзя оправдать пренебрежительное отношение к своему организму. Если не следить за мозгом и телом, нечего ожидать от них нормальной работы.

Мы перечислили основные требования к пище, при выполнении которых человек достигаетлзАтимального состояния здоровья и повышает свой стрессовый порог. Далее, мы расскажем о сбалансированном питании и применении свежих, необработанных продуктов.
Следуя общим принципам питания, соблюдайте индивидуальные. В нашем питании часто недостает витаминов или минералов. Не всегда это можно восполнить лишь изменением диеты. Гастриты, хроническое утомление - следствие подобных нарушений питания. Нередко их лечат медикаментами, но они не всегда нужны. К- тому же лекарства помогут лишь тогда, когда источник дисфункции будет подавлен добавками, с которыми вы познакомитесь в нашей книге.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ - НАУКА О СТРЕССАХ »