СТРЕСС И БОЛЬ СПИНЫ


К злоупотреблению сидячим образом жизни присоединяется стресс. Синдром его применим к спине так же, как и к другим частям тела. Когда вы под напряжением или подвергаетесь любому из бесконечных раздражителей обыденной жизни, в организм поступает адреналин. Вы готовы действовать, но в то же время ничего не делаете, не ищете естественного выхода из создавшейся ситуации. Что происходит в этот момент в мышцах? Напряжение там и остается. Если мышцы вашей спины потеряли эластичность от недостатка упражнений, у вас возникает предрасположение к напряжению, вызываемому стрессом. С каждым днем мышцы спины напрягаются все больше, становятся менее эластичными и уже не в состоянии растягиваться до состояния полного покоя. Затем, в один прекрасный день, вы делаете неловкое движение, меняя электрическую лампочку или поднимая карандаш, в мышцах спины возникает спазм, причиняющий резкую боль и обрекающий вас на неподвижность. Некоторые отдают себе отчет в отрицательных последствиях неактивного образа жизни и стараются предпринять что-либо для улучшения своего здоровья. Однако к хорошей физической форме можно идти правильным или неправильным путем. Давайте рассмотрим пример одного человека, который решил через много лет превратить свое тело в тот чудесный инструмент, каким оно было в его юные годы.
М-р Дж. - преуспевающий специалист. Он усердно работает за столом, склонившись над бумагами, прижав телефонную трубку плечом к уху. Ленч с клиентами у него часто означает несколько рюмок спиртного и блюдо из телятины. После работы он любит посещать кино, театр или спортивные состязания вместе с семьей. По выходным дням ему удается вырвать несколько часов для гольфа. Даже при всей этой деятельности м-р Дж. заметил, что его брюшко начинает занимать все больше места между столом и стулом. Итак, он решил начать упражняться - немного ходьбы перед работой. Купил новый спортивный костюм и пару кроссовок. На следующий день „выкатился” из постели, надел новую обувь и выбежал на улицу. Через полчаса, запыхавшись, вернулся домой. Принял душ и сел завтракать с газетой. Как и всегда, м-р Дж. наклонился вперед, чтобы дотянуться до молока, - и случилось неожиданное: спину заклинило в одном положении. Он решил, что у него перелом позвоночника. Но дело было в мышцах. С этого эпизода у него начались приступы болей спины.
Что же случилось? Разве м-р Дж. поступал неправильно? Разве нельзя стремиться к хорошей спортивной форме? Ответ, конечно, будет утвердительным. Упражнения нужны каждому для поддержания мышечного тонуса и для уменьшения напряжения. Но этот человек, как и многие другие, не начал упражнения с растяжения напряженных мышц спины. Они были не в состоянии справиться с внезапной активностью, что и вызвало в них спазм.
Многие приступы болей спины начинаются с того, что человек делает упражнения (подъем ног или приседания) после долгих лет пониженной физической активности, а не начинает тренировки с разогревающих упражнений на растяжение мышц.
После эпизода с быстрой ходьбой м-р Дж. решил больше не экспериментировать. Никакого поднятия тяжестей, никаких перегрузок. Только работа и гольф, которые, он знал, безопасны, - зачем рисковать?
Решение вернуться к абсолютно сидячему образу жизни нанесло, пожалуй, больший вред мышцам его спины, чем первоначальное решение заняться ходьбой. Мышцы уже находятся в состоянии спазма. Без необходимых упражнений они будут становиться слабее и терять свою гибкость. Приступы болей в пояснице участятся и усилятся. Вскоре он обнаружит, что боль распространяется на ногу. Это означает, что в мышцах поясницы образуются маленькие узелки переродившейся ткани, которые могут быть источником острой боли в икроножной мышце или в бедре.
После нескольких лет приема транквилизаторов, ежедневных визитов к специалисту по болям в пояснице и боли, лишающей его возможности вести нормальный образ жизни, м-р Дж. попадет в больницу, где его ожидает операция по удалению диска или сплавлению позвонков. На самом деле его позвоночник в полном порядке: боль вызывают напряженные мышцы. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «СТРЕСС И БОЛЬ СПИНЫ »