ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ, РАССКАЗАННЫЕ ПАЦИЕНТАМИ

  Мы рассказали вам о мышечных болях. А сейчас приводим высказывания некоторых пациентов с различной степенью заболевания.
Нэнси: мне 24 года, уже пять лет я страдаю головными болями. Они появились, когда я поступила в колледж. Просто я однажды почувствовала страшную головную боль. Частично потеряла зрение на один глаз. Легла в больницу.
Потом боли стали постоянными. Неизвестно, почему. Болела правая часть головы. Мои родители страдали мигренью, и мне казалось, что когда болит голова, это нормально. Никто не говорил мне, что это не так.
Пока я училась в колледже, головные боли не покидали меня. Каждый раз, просыпаясь, я испытывала тупые боли. Мне становилось все хуже и хуже. Я страшно изменилась, падала духом. Развивалась депрессия. Я стала замкнутой, да и не хотелось заниматься общественными проблемами.
Перед выпуском из колледжа я побывала у нескольких докторов. Один из них - стоматолог, которого я знала всю жизнь. Он сказал, что что-то не нормально с челюстью, хотя я чувствовала боль в голове. И добавил: „Если бы ты не была все время так расстроена, у тебя не было бы боли”. А я ему ответила, что именно боль сделала меня такой расстроенной и беспокойной.
Он хотел вставить мне пластинку, но я еще решила проконсультироваться у других врачей. Мне исследовали мозг на обнаружение опухолей и невралгических заболеваний, сделали электроэнцефаллограммы. Один врач назначил прием пяти успокоительных средств ежедневно... Никто не мог понять, что у меня с головой. Я решила обратиться к своему стоматологу.
Все это было перед тем, как я уехала на три месяца на работу в Англию. Врач и я согласились, что лечение не будет успешным, если я уеду через неделю. Поэтому начали лечить после моего возвращения.
...Работалось мне очень тяжело. Постоянно болели голова и спина. Казалось, что я схожу с ума.
Наконец, я вернулась домой. Мне поставили пластинку, врач менял ее несколько раз. Она висела под верхними зубами, и я не могла говорить и есть. А у меня ведь была такая работа, что приходилось много разговаривать.
Наконец я измучилась и вынула пластинку. Стало немного легче, но прошло несколько дней - вернулись боли головы и спины, я вновь стала плохо видеть. Врач сказал, что как только появляются боли, нужно носить пластинку.
Я чувствовала себя несчастной. Не хотелось ни разговаривать, ни ходить куда-либо. Не знаю, как меня терпели. Казалось, что в 23 года жизнь закончилась.
Однажды я встретилась с подругой. Она рассказала, что у ее сестры была такая же болезнь и что она нашла врача, который ей очень помог. Это был доктор Гельб. В тот же день я пошла к нему на прием.
Доктор Гельб поставил мне пластинку, но на этот раз на нижние зубы. Теперь она не мешала ни есть, ни разговаривать. Через шесть недель головные боли исчезли. Вернулось отчетливое зрение. Исчезли боли в спине. Ушло разочарование.
Кэти: мне 21 год. Я приемная мать. Когда у меня начались неприятности с шеей, в доме было 5 детей. Это было в 1974 году. В самой шее я ничего не ощущала, но ухудшился слух, и я обратилзсь к врзчу. Потом появилась боль в шее. Врач говорил, что-то не в порядке с ней, что болит не только ухо. Я не понимала, о чем речь. Шея болела все больше. В 1975 году уже не могла повернуть головы. Однажды часа в два ночи я проснулась - голова как-будто приклеилась к груди. Я попала в клинику. Хирург-ортопед сказал, что меня нужно положить на вытяжку, что и сделали. В этот момент заболели уши. Врач спросил, что у меня с ушами. Я смогла только ответить, что они болят. Дали сильное болеутоляющее - чтобы меня можно было держать на вытяжке.
Через пару недель меня выписали домой, там я оставалась на вытяжке. Сидела и весь день плакала. Когда пыталась что-то делать, у меня кружилась голова, к тому же она просто „раскалывалась”.
Устала сидеть дома и пошла к хиропрактику. Он сказал, что у меня что-то не в порядке со спиной и что он может помочь. Дал какие-то лекарства от головокружения. Длительное время я посещала его ежедневно. Стало немного легче, но я пошла к другому врачу, думая, не поможет ли мне он. Это был невропатолог. Он сказал, что у меня кровь перенасыщена кислородом. Я пошла еще к одному специалисту - по внут- ренйим болезням. Он нашел, что у меня артрит в шее, дал какие-то лекарства и сказал, что придется свыкнуться с болезнью.
Дальше началось что-то почти смешное. Мой муж попал в аварию, и мы пошли к нашему семейному доктору. Когда вошли, тот спросил, что случилось со мной. Именно со мной - а не с моим мужем. Я сказала, что болен муж, а врач ответил, что хочет осмотреть именно меня, потому что я плохо выглядела. Он заметил, что я не могу смотреть на яркий свет, от которого у меня болели глаза. Я шла, как пьяная, кружилась голова. Врач сказал, что помочь не может, и послал меня к доктору Гельбу.
Как только тот вставил мне пластинку, стало легче. Сейчас уже исчезли боли и в шее, и в ушах. Перестала болеть голова, нет головокружений. Только в плохую погоду проявляется шейный артрит. Но боль прошла. Это - как чудо.
Сара: мне 61 год, живу в Нью-Йорке. Несколько лет назад почувствовала боли в затылке. Было ощущение, будто меня кто-то дергал. Иногда боли были настолько острые, что я просыпалась среди ночи. Приступы тошноты... Я не могла себе представить боль сильнее этой. Кошмарно. Думала, что у меня опухоль или что-нибудь такое же страшное.
Пошла к невропатологу. Он сказал, что у меня шейный артрит. Это был известный специалист, не верить ему я не могла, но не могла и жить с такими болями.
Побывала у нескольких врачей, но ни один не помог. Заметила, что когда не двигала зубами, было еще хуже. Заболевало горло. Болели и мышцы по бокам, спереди и сзади шеи. Хотел помочь стоматолог. Он, стачивал мне зубы. Как-то после одного из визитов к нему я почувствовала такую боль, что прибежала к нему вновь - в слезах умоляла сделать что-нибудь. Он сказал, что попытается, и вставил в рот какую-то пластинку, говоря, что ее нужно носить постоянно. Но я весь день разговариваю с людьми, у меня такая работа. Не могла ходить весь день с пластинкой в зубах.
Так продолжалось с год. Невропатологи давали мне болеутоляющее, делали рентген, никто не мог облегчить боли. Через 5 лет после их появления стоматолог посоветовал обратиться к доктору Гельбу.
Наконец я встретилась с ним. Доктор Гельб сказал, что сможет мне помочь. Его техник сделал мне резиновую предохранительную прокладку, установил ее во рту, и моя боль - впервые за все годы - начала утихать. Я чувствовала, что мышцы расслаблялись, отдыхали.
Я могу рассказать вам, как много значит спокойно проведенная ночь, когда не просыпаешься от адской боли.
Дороти: мне 48 лет, я домохозяйка. Пять лет, пока я не встретилась с доктором Гельбом, у меня было что-то не в порядке с челюстью. Все труднее было открывать рот. Затем появились боли в нижней части шеи и по бокам горла. Беспокоила и левая рука. Постоянно чувствовала какую-то слабость.
Конечно, я и не думала, что все это связано с челюстью. Думала, что выпал диск. Посетила пару специалистов, они сказали, что у меня что-то с нервами. Дали успокоительное. Но каждый раз после его приема я начинала плакать. Казалось, не стоит жить. Когда боль становилась нестерпимой, принимала болеутоляющее.
Как я уже говорила, кроме этих болей, беспокоила челюсть. Специалисты, утверждали, что источник боли - не в области головы. Я им верила. Ведь они же специалисты, но все равно приходилось сжимать зубы и стонать. Наконец стоматолог посоветовал обратиться к доктору Гельбу - по поводу челюсти.
Доктор нажал пальцами мне на уши, и я застонала. Мне казалось, что я умираю. Затем он расспросил меня о боли и сказал, что сможет помочь. Вставил пластинку, рассказал, как ею пользоваться. Боль начала утихать.
После того как он вставил пластинку, исчезли неприятности с челюстью. Ко мне вернулись силы, я стала чувствовать левую руку, боль не возвращалась. Опять могу открывать рот.
Марк мне 27 лет, я работаю бухгалтером. В 1974 году у меня стали болеть глаза, их как будто застилало. Появились ужасные головные боли. Трижды ходила к окулисту, пока он чуть не выставил меня, сказав, что с глазами все в порядке.
Стала ходить к врачам, побывала у многих - у невропатологов, специалистов по внутренним болезням... Каждый говорил, что у меня все в порядке.
Как-то проснулась среди ночи, а в глазах двоится. Один глаз парализован, поэтому и двоилось. Страшно испугалась и пошла к окулисту. Он послал меня к другому врачу, а тот сказал, что это рассеянный склероз. Мой врач согласился и старался приободрить меня. Незадолго до того я вышла замуж. Для меня и мужа было ударом, что мы не сможем построить семью. Врачи говорят, что в случае такой болезни нельзя иметь детей, чтобы не передать болезнь потомству. Да и потому, что можешь в любой момент стать инвалидом. Они ничего не могли поделать.
Почти восемь месяцев ходила с повязкой на глазу, но хоть могла видеть другим глазом. Мой кузен сказал, что у меня, может быть, не рассеянный склероз, а ВЧС-синдром, и что, видимо, поэтому у меня одна сторона лица выше другой. Посоветовал обратиться к доктору Гельбу.
Не люблю быть жертвой. Нужно было что-то делать - это все-таки лучше, чем сидеть сложа руки, и я пошла к доктору Гельбу. Он сказал, что причина моей болезни - в челюсти. Сделал пластинку. Через 4 месяца глаз выздоровел. Не двоилось, глаза не застилало, исчезли головные боли. Не осталось неизлечимых болезней. И счастливая новость: сегодня я узнала, что забеременела.
Этта: около четырех лет назад у меня заболели уши. Их закладывало, появлялась ужасная тяжесть, боль, которая шла ниже, к шее, распространялась на всю челюсть. Она становилась нестерпимой.
Я побывала у нескольких врачей, большей частью специалистов по пазухам. Каждый из них считал, что причина именно в них, но никто не находил нарушений в состоянии ушей. Прошла рентген и разные тесты. Никто не мог чего-либо обнаружить. Никто не мог избавить меня от боли.
Дочь знала о моей болезни. Кажется, я рассказала обо всем ее ортодантисту. Он посоветовал обратиться к доктору Гельбу, так как знал его. Я не представляла, каким образом боль в ушах связана с зубами, но хотела избавиться от недуга, мучившего все эти годы. Доктор Гельб объяснил мне, как нарушилась гармония челюсти и тела. Правая нога у меня была несколько короче левой, поэтому нарушился прикус с одной стороны. Через несколько дней после того, как он посоветовал положить прокладку в одну из туфель и исправил прикус, боль в ушах значительно уменьшилась.
Эна: несколько лет назад, в автокатастрофе, я сильно ушибла ухо. Полтора дня ничего не могла слышать, испытывала ужасную боль. Но она прошла,и я не придала значения случившемуся. Это было в начале 70-х годов. Несколько лет чувствовала боль в этом ухе, когда, купаясь, ныряла. Этим все и ограничивалось.
И вот как-то принимала душ. Мыла голову, вода попала в ухо. Почувствовала невыносимую боль, словно в тело вонзили нож. В то время я обращалась только к гинекологу. Он дал мне несколько болеутоляющих таблеток и направил в больницу. Меня исследовали и сказали, что я проколола барабанную перепонку, необходима операция.
Мне сделали четыре операции. С тех пор боль не исчезала. Обращалась к разным специалистам. Каждый говорил мне, что травма излечена, ухо нормальное. Говорили, что слух совершенно восстановлен. Но что бы они ни заявляли, я чувствовала сильнейшую боль именно в том ухе, не слышала им.
Тогда я обратилась к врачу, который ранее меня оперировал. Он сказал: „Я знаю, что с вами. Причина - не в травме уха. Не испытываете ли вы сильных болей в ногах?” Я ответила, что испытываю. Он сказал, что у меня ревматизм. Начала принимать соответствующие лекарства. Стала болеть одна сторона лица. Объясняли, что это невралгия, дали таблетки. После них стало болеть сердце. Никто уже не мог избавить меня от болей. Уповала только на обезболивающие средства.
У меня дети, я работаю. Двое детей полностью зависят от меня. На работе постоянно общаюсь с людьми.
Наконец я нашла специалиста, который не хотел отступаться, не отчаялся найти причину боли. Он послал меня к нескольким специалистам, которые утверждали, что после моих операций должна появиться боль. Однако мой врач не согласился с таким объяснением и направил меня к доктору Гельбу.
Я уже наслышалась самых разных объяснений причин моей боли. Новая версия - о челюстях - не казалась мне более достоверной. Но вот доктор Гельб установил во рту какое-то устройство, я ощутила подергивание. Нет, ощущение не было неприятным. Просто подергивание мышц вокруг челюсти и около уха. После второго или третьего сеанса боль в ухе стала постепенно утихать. С каждым днем становилось легче. Через месяц я и забыла о том, что у меня была боль. Она совершенно исчезла. Значительно уменьшилась боль в груди и ногах.
Обдаляа: мне 55 лет. У меня была хорошая работа - уборщицей в крупном учреждении. Вот тогда-то все и началось.
Осенью 1976 года мне дали еще один этаж, поручили пылесосить и в комнатах. Пылесосить трудно, это работа для мужчин. Мне нелегко обращаться с тяжелой машиной. Однако я занималась этим.
Прошло несколько недель. Однажды после часа работы у меня появилось головокружение. Упала в обморок. Лицо настолько побледнело, что женщины подумали, будто я умерла.
Подобное стало происходить каждую ночь. Примерно после часа работы я падала в обморок.
Врач рекомендовал мне отдохнуть несколько дней. Я так и поступила. Но едва вернулась к работе, как все повторилось. Потом появилась боль. Половина головы болела так сильно, что я могла только сидеть и держаться за нее. Не могла нагнуться, идти или принять ванну. Просто сидела в кровати - и так два месяца.
Попыталась вновь выйти на работу - но вновь повторились приступы, были и обмороки.
Врачи думали, что-то не в порядке с пазухой, так как я дышала только через рот, постоянно был насморк.
И вот однажды, когда я шла в больницу на тестирование, вновь испытала головокружение и упала в обморок. Один из знавших меня врачей испугался, нет ли опухоли. Сказал, что мне уже не вернуться к работе. Провела неделю в больнице. Потом - пять месяцев дом?, в постели. Что бы ни ела, меня рвало. Стала инвалидом.
И вот один из врачей посоветовал обратиться к доктору Гельбу. Меня просто внесли в его кабинет. Пока он исследовал меня, я кричала от боли. Тогда он вставил мне „шину” в рот, ввел лекарство во все „точки заклинивания” в мышцах шеи и челюсти. Стало лучше.
Я еще не вернулась к работе, но головные боли исчезли. Не болят плечи и спина. Я вновь могу есть, набрала 17 килограммов. Сама еще выходить не могу, но в состоянии купаться и одеваться без посторонней помощи. А самое главное - уже нет ужасной боли. Когда я о ней вспоминаю, начинаю плакать.
Кэрол: мне 35 лет. Неприятности с челюстью начались в 22 года. В то время я училась в колледже. Однажды с кем-то поцеловалась, и в тот момент что-то случилось с челюстью. С того времени, стоило мне открыть или закрыть рот, раздавался щелкающий звук.
Я чувствовала: случилось что-то плохое. Как только широко открывала рот, появлялась сильная боль. В то время, однако, ничего не предпринимала. Болело не каждый день, а я не люблю часто ходить к врачам. Проходили годы - все усиливалась боль с правой стороны лица, поднимаясь до макушки и опускаясь по шее до спины. Рот открывался все уже и уже.
Как-то раз мне нужно было провести деловое совещание с нашим вице-президентом, и я почувствовала, что боль не позволяет мне даже просто вести разговор. Я смогла выдержать до конца совещания, даже открыть рот, чтобы выпить немного кофе, но была не в состоянии проглотить сэндвич.
Был праздник, выходные дни. Пришлось бы дожидаться понедельника, чтобы попасть к стоматологу. Поэтому пошла к другому врачу, который сказал, что у меня крайне сильный спазм с правой стороны. Случай настолько тяжелый, что к больному месту нельзя подступиться. Нельзя произвести тесты, чтобы стал ясен окончательный диагноз. Я прошла рентген. Врач определил, что я сместила челюсть, вероятно, во сне или во время зевка, и это продолжается довольно долго, поэтому он предложил мне походить с пластинкой во рту, не вынимая ее.
От пластинки я отказалась, но согласилась выполнить несколько упражнений и надевать защитную повязку на ночь. Я старалась не спать на правой стороне лица - ведь при этом у меня всегда начинались приступы. Обнаружила, что боли стали появляться от сквозняков, если они были с правой стороны, и даже от легкого поцелуя в правую щеку. Если спала на правом боку, просыпалась от боли.
У меня нервная работа. Боль делала ее еще более тяжелой. Я глотала болеутоляющие и противовоспалительные лекарства, но это не помогало. В конце концов, уже не могла терпеть и обратилась к доктору Гельбу.
Он сказал то же, что и первый стоматолог, к которому я обратилась: нужно наложить ,дайну” на челюсть, чтобы вернуть ее в правильное положение. На этот раз я согласилась. Ведь я стала раздражительной, какой никогда не была. Боль делает человека слишком чувствительным, ранимым. Я стала очень чувствительна к свету и звукам. Даже звук в кинозале казался слишком громким. Стали болеть глаза и уши. Изменяло мне и чувство равновесия - часто падала, чего никогда не бывало раньше.
После того как мне установили „шину”, прошло около месяца. Боль заметно ослабела. Произошло еще несколько изменений: буквально через несколько дней после того, как мне вставили пластинку, я уже могла спать на правом боку. Понемногу проходила тупая, постоянная боль в шее, голове и плечах. Все еще остается недомогание в шее и спине, но доктор Гельб говорит, что это происходит всегда, пока мышцам не станет удобно в их новом положении. Не могу дождаться окончания курса лечения. Жду не дождусь, когда смогу даже не думать о своей челюсти, перестану ощущать эту боль.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ, РАССКАЗАННЫЕ ПАЦИЕНТАМИ »