НАПРЯЖЕНИЕ НА КОСТИ ЧЕРЕПА

  Многие думают, что череп - своего рода броня. Считают, что удар головой о дверцу автомобиля не так страшен. Поболит немного, но останется без последствий. С этим не согласны остеопаты, лечащие расстройства костей черепа. Легкий удар, конечно, не переломит череп, но может нарушить действие нежного механизма дыхания, которое чрезвычайно важно для нашего здоровья.
На подвижность костей черепа могут влиять многие мелкие и серьезные травмы. Первые нарушения могут возникнуть в детородном канале. Остеопаты считают, что основные нарушения в организме ребенка вызваны структурными отклонениями, потому при рождении человека обязательно должен присутствовать остеопат - чтобы обследовать череп и снять напряжение между его костями.
У некоторых детей легкое сжатие костей черепа не проявится до тех пор, пока они не подвергнутся более сильному воздействию - ударам и падениям в раннем возрасте. За длительный период времени на симметрию черепа ребенка могут оказать вредное воздействие определенные привычки. Если ребенок будет сосать палец или спать с постоянно повернутой в одну сторону головой, его основной дыхательный механизм может получить травму. Вредны также неправильное пережевывание и проглатывание пиши.
Если мы в детстве обойдемся без этих плохих привычек, то можем повредить симметрию черепных костей в более зрелом возрасте - станем, например, носить слишком маленький по размеру купальный или зимний головной убор. Вредно косить тяжести только в одной руке. Для костей черепа также вредны и уже перечисленные привычки: сжимать зубы, сидеть за столом, подпирая голову рукой, зажимать телефонную трубку между ухом и плечом. Травму вызывают и широкие зевки. Любое расстройство в челюсти отрицательно скажется на действии основного дыхательного аппарата. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  НАПРЯЖЕНИЕ НА КОСТИ ЧЕРЕПА »