О РОЛИ ПИТАНИЯ

  А что плохого в сахаре, соли и крахмале? Разве они не дают нам энергии? Конечно, организму нужен естественный сахар, который содержится в фруктах. Нужен в такой же степени, как естественные крахмал и соли. Но в том виде, в каком дает нам эти элементы промышленность, они зачастую плохо усваиваются. Потребляя их, организм не получает функциональной помощи. В то же время эти заменители могут нарушить биохимический баланс.
Сахар вводит кальций в систему пищеварения. В нормальных же условиях кальций туда не попадает. Если это случается, все остальные элементы питания разрушаются и перевариваются только частично. Теперь вы можете представить, что делает богатый десерт после обильной еды.
Если человек для ускоренного накопления энергии употребит в пищу рафинированный сахар, он эту энергию получит, взбодрится. Но через самое короткое время почувствует упадок и вялость - станет падать уровень сахара в крови. А сахар в сушеных фруктах придаст вам нужный подъем, после которого не произойдет таких нежелательных последствий.
Чем дольше неправильно питаться, тем больший вред наносится организму. Чем дольше мы пользуемся быстро приготовленными, обработанными продуктами, тем более серьезные нарушения биохимического баланса и обмена веществ испытываем. Избыток соли связан с высоким кровяным давлением. Известно, что некоторые красители и искусственные сладости канцерогенны. Усиленный прием холестерина ведет к нарушению кровообращения и сердечной деятельности.
Основное нарушение питания населения Америки выражается в нарушении соотношения кальция и фосфора в организме. Эти минералы питают железы, которые отвечают за усвоение пищи - ее переваривание и утилизацию. В результате недостаточного количества этих минералов происходит нарушение баланса кальция и фосфора. Если это соотношение нарушено, человек не переваривает пищу должным образом, не получает пользы от съеденного. Пусть вы признаете нарушения соотношения кальция и фосфора, а потому нагружаете свою диету продуктами, содержащими эти элементы, - все равно не сможете восстановить соотношение, потому что уже образовавшаяся диспропорция не позволяет организму усвоить эти минералы.
Вы думаете, что такое резкое нарушение биомеханического баланса можно легко предсказать? Нет, этот процесс подкрадывается незаметно, симптомы усиливаются в течение долгого времени. Пациент редко жалуется на что-то конкретное. Говоришь с ним, а он рассказывает о самых общих симптомах системы, которая не получает должного питания и стала биомеханически разбалансированной. „Уже и не помню, когда л хорошо спал”, „все время чувствую вялость, но, наверное, это от старости”, .„все мои домашние говорят, что я слишком раздражителен. А ведь помню, что у меня когда-то были просто стальные нервы и ангельское терпение”, „поверьте, я почти ничего не ем - спросите моего мужа. А вот все равно полнею”.
Жалуются обычно и на запоры, и на депрессию, нарушения действия толстой кишки, аллергию, гипогликемию, общие стрессовые нарушения, такие, как боли головы и спины, „прострелы”, ВЧС-синдромы...
Организм, не получающий правильного питания, - легкая цель для расстройств, вызываемых мышечным напряжением. Стрессовый порог, как и болевой, у него необычайно низок. Мышцы не получают достаточного питания, чтобы усилиться и стать эластичнее. Стресс травмирует их. Не получая нужных питательных веществ, они не могут выдержать напряжений. В результате при неправильном питании мы страдаем не только от усталости и эмоциональных расстройств, но и от хронических мышечных болей.
,.Портрет” человека с разрушенной химической системой организма остро напоминает пациента, страдающего хронической болью. Большинство случаев последней и вызвано неправильным питанием. Для того чтобы излечиться, нужно наряду с упражнениями по снижению стресса и улучшению структурного баланса изменить и питание, сделать его правильным.
Существуют два метода восстановления биохимического баланса. В случае незначительного дисбаланса можно просто изменить питание, добавить в него вещества, с которыми баланс восстановится. Для тех, у кого он нарушен серьезно, или живущих в районах, где нельзя приобрести свежих продуктов, мы предписываем диету и добавки. Конечный результат одинаков. Организм сам восстанавливает баланс, симптомы неправильного писания ликвидируются. В срок от трех недель до трех месяцев происходят значительные изменения в настроении, энергии и восприимчивости к стрессу.
Подчеркиваем: создание химической системы организма путем изменения питания не есть чистый процесс лечения. Организм, не пораженный болезнью, естественным путем сам излечит себя. Мы предлагаем комбинацию правильных физических упражнений, диеты и отдыха для того, чтобы человек получил необходимые элементы, которые будут способствовать поддержанию его организма в здоровом состоянии. Во многих случаях такие симптомы, как усталость, бессонница, гастрокишеч- ные расстройства и запоры, ликвидируются изменением питания.
Нарушая питание годами и накапливая стрессы, мы развиваем в себе такие расстройства, как боли спины или язвенная болезнь. Как только проявятся эти симптомы, потребуются вмешательство врача и советы специалиста в области питания. К сожалению, многие люди исправляют только часть того, что нуждается в исправлении. А ведь без сбалансированной диеты организм не может излечить себя.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  О РОЛИ ПИТАНИЯ »