МЫШЕЧНАЯ И ДИСКОГЕННАЯ БОЛЬ


„Точки заклинивания” формируются в результате недостаточной работы мышц. Когда они возникают, вы часто чувствуете острую боль, распространяющуюся вниз по ноге, отдающую в ягодицу или другие части спины, вместе с постоянной болью в спине. Многие специалисты принимают первую за несомненный симптом поражения межпозвонкового диска и предлагают операцию[14], предписывая минимум движения. Итак, вы стараетесь двигаться как можно меньше, а ваше напряжение между тем все возрастает - ведь вы волнуетесь по поводу исхода операции. И, конечно же, недомогание продолжается и даже увеличивается, потому что вы не расслабляете мышц.
Наконец, вы соглашаетесь на операцию. По истечении времени, отпущенного для выздоровления, вы обнаруживаете, что лучше не стало, а, возможно, стало хуже. Да и откуда может прийти улучшение? Ведь мышцы, источник боли, не подвергались лечению.
Мы выработали некоторые методы для отличия мышечной боли в спине от боли при поражениях межпозвонкового диска. Можете воспользоваться ими, чтобы определить, от чего именно страдаете.
  1. Острая боль, распространяющаяся из одной точки в спине, которую вы ощущаете, когда ложитесь на твердую поверхность, является показателем участка уплотнения, который возник в мышцах спины. Когда вы ложитесь, участки сдавливаются под действием веса тела, и вы чувствуете пронизывающую боль.
  2. Боль, связанная с определенными видами деятельности, обычно указывает на то, что вы каким-то образом выполняете их неправильно, нарушая при этом осанку: часто изгибаетесь или наклоняетесь, принимая неудобные позы, вызывающие натяжение и раздражение мышц.
  3. Приступ боли, наступающий моментально после движения, внезапная острая боль, распространяющаяся непосредственно из области своей локализации, зачастую означают, что их источник - в самом позвоночнике; таким источником может быть выпадение диска. Однако если

приступ боли отделен от физического упражнения промежутком времени, дискомфорт обычно вызван мышечными факторами1.
  1. Потеря силы, рефлексов, чувствительности и контроля функций органов носит скорее дискогенный, чем мышечный характер.
  2. Если вы можете довольно точно определить источник боли, значит, дискомфорт обычно вызван уплотнением участка мышцы[15] [16].

Имейте в виду, что любое невралгическое нарушение является поводом для беспокойства. Если у вас появились онемение, слабость, покалывание или другие необычные ощущения в ногах, возможно, что-то раздражает спинномозговой нерв. Ваше состояние может быть очень серьезным, если появились расстройства дефекации или мочеиспускания. При появлении любого из этих симптомов немедленно обращайтесь к невропатологу или нейрохирургу. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «МЫШЕЧНАЯ И ДИСКОГЕННАЯ БОЛЬ »