КАК МЫШЦЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ СПАЗМУ

  Конечно, спазмы мышц могут возникнуть в результате сильного и резкого воздействия - например, в автомобильной аварии. Но чаще всего к ним приводят такие факторы, как напряжение, неудобные позы, повторяющиеся движения и сидячий образ жизни.
Так, причиной дискомфорта в области шеи может стать слабая травма этого органа (сквозняк, просмотр телепрограммы в неудобной позе, побелка потолка). Человеку в таком случае кажется, что для него более удобным будет сгорбиться, а не выпрямиться. Постепенно он привыкает к такому положению тела. Сгорбленность вызывает вздергивание подбородка. Это накладывает еще большее напряжение на задние мышцы шеи и плечевого пояса. Постоянное их сокращение приводит к болевому спазму.
Врач прежде всего ограничивает болевой спазм у такого пациента, распрямив ему плечи и шею и приведя голову в нейтральное положение. Наконец-то мышцы могут отдохнуть. Каждый раз, горбясь, больной еще больше напрягал их, и спазмы распространялись от шеи к плечам и спине, усиливая боль.
Недостаток гормонов щитовидной железы предрасполагает организм к болезненным мышечным спазмам и усиливает их последствия. Если у пациента эндокринная система сбалансирована, натянутые мышцы отдохнут, вернувшись в правильное положение. Если же эндокринная система не в порядке, мышцы более подвержены спазмам, боль не исчезает, даже когда врач лечит пациента. Пока не будет восстановлен гормональный уровень, спазмы будут повторяться.
У женщин предрасполагающим к мышечным спазмам фактором является и пониженный уровень эстрогена.
Многие в постклимактерический период, когда после терапевтического лечения исчезают боли в спине, прекращают эстрогенную терапию- боятся, что вещество приводит к раку. Боязнь эта напрасна. Недостаток эстрогена снова приведет через некоторое время к боли. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  КАК МЫШЦЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ СПАЗМУ »