СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ

  Большинство страдающих болью напряженных мышц - психически нормальные люди. Однако, если бы вы познакомились с некоторыми пациентами во время их первого визита, вам трудно было бы отличить их от больных неврастенией. Годы боли и разочарований понизили сопротивляемость ежедневным стрессовым ситуациям. Плаксивость, депрессии, беспокойство - обычные явления в жизни страдающего хронической болью. Посмотрим, как это происходит.
Вначале вы лишь иногда страдали головной болью. Вам от 13 до 19 лет. В вашем организме происходит так много изменений, что редкие головные боли кажутся вполне допустимыми. Но с течением времени они становятся более частыми и сильными, мешают спать. Днем вы раздражительны, вспыльчивы. Вам трудно сосредоточиться, и в результате ухудшается качество вашей работы. Потеря сна влияет на аппетит. Вы обнаруживаете, что вам никогда не хочется есть и что ваш желудок легко расстраивается.
Когда боль усиливается настолько, что делает вас неспособным к работе, вы идете к врачу. Он, конечно, говорит, что боли - результат перенапряжения, прописывает вам болеутоляющие или успокоительные средства и направляет вас к невропатологу. Вы принимаете прописанные лекарства.
В течение некоторого времени мысли о головных болях весьма беспокоят вас. Будут ли они усиливаться? Как вы сможете вести нормальный образ жизни? Придется ли вам лечь на исследование?
Вы начинаете пробовать разные методы лечения, которые дают отрицательный ответ. Специалисты говорят, что боль несерьезна.
Проходит еще несколько лет. Члены семьи и друзья стараются быть терпеливыми, но и их выдержке приходит конец.
Ваше состояние беспокойства сменяется депрессией. Вы спите все дни отдыха напролет. Ежедневная работа вас крайне обременяет. Депрессия нарастает. У вас пропадает желание жить.
Психиатр прописывает противодепрессивные лекарства. Они вызывают такую сонливость, что вы опаздываете на работу, а затем и вовсе предпочитаете остаться дома. Вы также начинаете полнеть. Боль, увеличивающаяся масса вашего тела и ничем не занятое время дома порождают суицидальные мысли. Иногда вам приходится принимать новые лекарства, чтобы снять побочные действия старых. Вся ваша жизнь сейчас зависит от лекарств. [2]
ровых зубных пациентов страдает от хронической боли; из них 43% жалуются на хроническую головную боль, 17% - на боли в шее и 11% - как на одну, так и на вторую. На многих из них повлияли стрессы городской жизни, но мы обнаружили и чисто поведенческие причины.
Дело в том, что во время работы принимают вредные для здоровья позы и надолго остаются в них. Домашние дела или текущий ремонт требуют согнутого положения туловища (над утюгом, пылесосом или шваброй) в течение продолжительного времени. Если мышцы, находящиеся под напряжением, регулярно не укреплять путем расслабления и растяжения, у вас может развиться боль от их сокращения, такая же, как и боль, вызванная стрессовым нарушением.
Работая в учреждениях, многие неправильно обращаются с мышцами головы, шеи и плеч: прижимают телефонную трубку плечом к голове, или подпирают подбородок одной рукой во время работы за столом, или рассеянно жуют ручки, карандаши, трубки или даже сигары.
А ведь не природой предусмотрено весь день горбиться над пылесосом или же сидеть за столом, но многие из нас занимаются одним либо другим в течение многих лет жизни. Без соответствующих профилактических мер любой человек - будь он невротического склада или уравновешенный - может легко стать жертвой боли от сокращения мышц. 

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ »