ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

  34-летний новобрачный и его невеста едут в машине, собираясь провести медовый месяц в Аризоне. Вдруг у Боба появляется назойливая тупая голорн*я боль. Он считает, это оттого, что он долго и пристально следил за дорогой. Через два дня глаз, в котором сконцентрирована боль, начинает слезиться и воспаляется. Боб принимает это за аллергию. В Аризоне молодые обращаются к отоларингологу. „Похоже, что у вас небольшая инфекция, - говорит врач, - но чтобы быть в этом полностью уверенным, давайте сделаем рентген”. На следующий день, когда Боб возвращается за результатом, врач кажется странно обеспокоенным. „Пазухи в порядке, - говорит он, - но мы обнаружили причину ваших головных болей”. Оказывается, у Боба опухоль мозга размером с бейсбольный мяч, а он чувствовал лишь слабые головные боли.
Отчего так бывает? Может ли быть, что легкое раздражение нерва или нерегулярный ток крови в артерии вызывают невыносимую боль, в то время как опухоль размером с кулак вызывает боль, которую можно успокоить двумя таблетками аспирина? Этому не приходится удивляться, так как ткань головного мозга не чувствует боли. Ее можно сдавливать, резать и при этом ничего не чувствовать. Итак, при развитии опухоли мозга она не проявится в форме головной боли до тех пор, пока не увеличится настолько, что ткань мозга начнет давить на кровеносные сосуды и нервы.
Конечно, головная боль - не единственный симптом опухоли мозга или других опасных болезней. Вы можете чувствовать внезапное головокружение или потерю равновесия, онемение и слабость в какой-либо части тела или расстройство функции каких-либо органов чувств. Выше мы перечислили эти симптомы. Остается только повторить, что в случае появления одного из названных признаков следует немедленно обратиться к врачу.
* • *
Из 42 миллионов американцев, страдающих головными болями, приблизительно у 90% они вызваны сокращением мышц, 8% - болями сосудистого характера, и только у 2% наблюдается растяжение мышц и воспалительное состояние. Такое процентное соотношение имеет положительные и отрицательные стороны. Оно показывает, что большинству страдающих головными болями в течение, например, семи лет волноваться не надо: они не представляют серьезной угрозы здоровью.
Отрицательная же сторона состоит в том, что хроническая боль делает жизнь несчастной, вызвана ли она сокращением мышц или болезнью. И способы лечения, к которым вы можете прибегать, могут отрицательно сказаться на здоровье. Лекарство - пожалуй, наиболее распространенная форма лечения головной боли - может вызвать у вас тошноту, депрессию, беспокойство, головокружение, сонливость.
Мы не говорим, что все лекарства вредны. Иногда они могут творить чудеса, но не в состоянии излечить боль, а просто „прячут” ее. Большинству страдающих хронической болью мы предлагаем альтернативу.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ »