ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

  Можно значительно изменить свое питание, если придерживаться следующих принципов.
  1. Постройте питание на основе естественных продуктов. Это фрукты, овощи, стручковые, злаки, орехи, яйца, цельное зерно, мясо, рыба, домашняя птица, молоко и сыр - те продукты, которые не подвергнуты обработке. Сочетание их обеспечивает нас 6 необходимыми элементами: витаминами, минералами, ферментами, жирами, протеинами (белками) и углеводами.
  2. Придерживайтесь естественной высокоуглеводной и низкобелковой диеты. Мы переоцениваем значение животных белков, а ведь фрукты и овощи - лучший источник энергии и необходимых элементов. Употребление их в пищу в сыром виде очень полезно. Варка овощей на пару, пока они не приобретут пышного цвета (но сохранят запах и хруст) - также хороший способ приготовления. Переваренные же овощи не только теряют питательные качества, но и становятся безвкусными.
  3. Ешьте продукты в их самом свежем виде. Хотя на прилавках мы чаще видим уже обработанные, все же предлагаем вам строить меню на сезонных, свежих продуктах.

Покупайте продукты, выращенные невдалеке от вашего места жительства. Те, что привезены издалека, срываются незрелыми и портятся в пути.
Если вы живете в районе с холодными зимами, вам придется покупать то, что привезено издалека. В этом случае естественные можно заменить замороженными, в которых нет добавок, соли или сахара. Мы считаем, что лучше вообще отказаться от консервированных продуктов.
  1. Еще раз о продуктах, удобных в приготовлении. Ни одно блюдо из консервированных или замороженных продуктов вы не приготовите быстрее, чем салат или вареные овощи. Варка рыбы, мяса зачастую занимает меньше времени, чем разогревание предварительно подготовленного блюда.
  2. Готовьте блюда на „монооснове”, т. е. те, которые содержат 1-2 разных продукта или комбинацию подобных ингредиентов, как, например, фруктовый салат. Мы пришли к выводу, что организм не может переработать сложный конгломерат разнохарактерных продуктов.

Возьмем для примера пиццу. Если разделить ее на отдельные составляющие и съесть их поодиночке, мы избежим изжоги. Сама по себе пицца, состоящая из сыра, томатов, сосисок, перца и т. д., не вредна. Просто организм не может справиться одновременно с брошенным в него множеством составляющих.
Мы отделяем компоненты пищи, а не смешиваем их. Множество людей уже давно придерживается этого принципа. Все очень просто: за один раз мы можем съесть салат, вареный овощ, какой-то белок, фрукт - но поодиночке, блюдо за блюдом. Желудок перерабатывает каждый элемент отдельно, тщательно переваривает их.
Мы не отказываемся от разнообразия в пище. Если вы едите блюда по отдельности, то полнее усваиваете питательные вещества. Можно съесть все те же 12 компонентов, но поодиночке. Поэтому многие
лучшие кулинары предпочитают простоту излишней сложности приготовления блюд.
  1. Обращайте внимание! на надписи на упаковке продуктов. Помните, что естественные продукты могут содержать крахмал, сахар, соль и другие ингредиенты, не являющиеся питательными.

Покупая продукты в упаковке, посмотрите, не содержат ли они консерванты, красители или ненужные добавки для аромата. Покупайте только продукты, содержащие самые необходимые ингредиенты. В хлебе их должно быть 4-5.
  1. Избегайте употребления сахара и соли. Ведь они есть почти в каждом продукте, а неочищенный сахар часто встречается и в питательных продуктах. Американцы больше других привыкли, что соль и сахар заменяют в продуктах их естественный вкус. Мы не замечаем отсутствия вкуса бобов, персиков или сдобы, если в пище достаточно сахара или соли.

Специи, пикантные приправы и соусы могут дать нам то, что отнимают соль и сахар. Они улучшают вкусовые качества мяса и делают его более натуральным. Усилия, которые вы затратите дома на приготовление соусов и салатов без соли и сахара, окупятся новым, богатым вкусом блюда. Если нужна сладость - воспользуйтесь ячменным сахаром, фруктозой, сладкими фруктами. Вместо соли добавьте к овощам лимонный сок. К мясу, рыбе и птице подайте не соль, а специи. По бокам выложите их лимоном. Не думайте, что морская соль полезнее обычной.
  1. Избегайте алкоголя. Большинство алкогольных напитков действуют так же, как и сахар - привлекают кальций в пищеварительный тракт. Алкоголь ферментизирует пищу, уже находящуюся в желудке, что еще больше нарушает пищеварение. Как и сахар, он легко проникает в кровеносную систему, особенно если человек выпьет натощак. Выпивший незамедлительно чувствует алкогольное возбуждение, которое через несколько часов исчезает, но человек становится усталым, раздражительным, впадает в похмелье. Лучше ограничиться содовой водой. Этот напиток не испортит вам настроение.
  2. Не употребляйте алкоголь во время еды. Вино и вода, употребленные вместе с пищей, скапливаются в кишечном тракте и растворяют ферменты, которые выделяются для расщепления еды. Поэтому проглоченный с яблочным соком сэндвич или выпитый после еды чай приводят к появлению ожирения и несварения съеденного. Вместо того чтобы пить жидкость, начинайте прием пищи с фруктов. Овощи избавят от ощущения сухости, а на десерт можно взять арбуз или другие фрукты.
  3. Исключите из питания кофеин. Как и сахар, он связан с энергией - взбодряет человека в момент усталости. Но и как сахар, действует разрушающе, а не укрепляет организм.

Кофеин - возбуждающее средство. Это ощущение многие путают с бодростью. Когда через пару часов уровень кофеина упадет, человек почувствует состояние вялости, станет раздражительным, у него появится головная боль. Он бросится еще за одной чашечкой кофе - и цикл начнется вновь.
Кофеин сужает кровеносные сосуды и расстраивает желудок. Его применяют при приближении приступа мигрени. Он стимулирующее средство, даже наркотическое. Головные боли, вялость и раздражительность не исчезнут, пока организм не выведет кофеин.
Чай не лучше, чем кофе. Кофеином насыщены горячий шоколад и содовые напитки. Им есть альтернативы. Например, чай на травах, фруктовый чай - крепкие, с легким привкусом горечи. Они достаточно адекватные заменители кофе, обладают тем же действием, что и обычный чай. И не забывайте о фруктах, чтобы утолить жажду после завтрака.

Источник: Гельб Г., Зигель П.  , «Обезболивание без лекарств  » 1990

А так же в разделе «  ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ »