АСТМА


Астма - это повторяющееся сужение бронхов, результатом которого является затрудненное дыхание и свистящие хрипы. Детская астма вызывает наибольшее беспокойство у родителей и врачей во всём мире. Она с трудом поддается лечению и в тяжёлых случаях может даже привести к летальному исходу. Многие учёные в разных странах заметили связь между западным урбанистическим образом жизни и увеличением количества случаев заболевания астмой и аллергией. В числе потенциальных источников болезни называют загрязнение окружающей среды, курящих родителей и, конечно же, питание.
В одном научном эксперименте по данной проблеме было задействовано 50 детей с
этим заболеванием в возрасте от 1,5 до 6 лет. Когда детям давали такие аллергены, как
молоко и яйца, у некоторых из них появлялись астматические или аллергические реакции.
А те взрослые с астмой, которые в течение целого года питались исключительно
растительной пищей, обнаруживали улучшение своего состояния. Им уже требовалось
гораздо меньше лекарств, и приступы стали появляться намного реже. Возможно, в какой-
^
то степени причиной улучшения стало то, что люди избавились от аллергии, вызываемой молочными продуктами.
В другом исследовании было обнаружено, что астма связана с недостаточным потреблением овощей, фруктов и витамина Е, а также частым посещением кафе быстрого питания. Учёные установили, что рацион, богатый свежими фруктами, оказывает положительный эффект на состояние лёгких, включая уменьшение риска развития астмы и рака лёгких. Также, потребление необходимого количества продуктов, богатых антиоксидантами, бета-каротином, витамином С, витамином Е и селеном, снижает риск заболевания астмой.
Лечение астмы состоит из двух частей: научиться справляться с острыми приступами и предотвращать новые приступы. Последнее очень важно, поскольку для снятия острых приступов используются очень сильные медикаменты, некоторые из них вызывают привыкание и они скорее подавляют болезнь, нежели лечат её.
Диета по профилактике астмы должна состоять из фруктов, овощей, бобов и круп, а также большого количества чистой воды; растительное масло нужно потреблять в минимальных количествах (особенно, трансжирные кислоты), а молочные продукты вообще не должны присутствовать в рационе. Если желаемого улучшения не наступило, то попробуйте также исключить из рациона пшеницу, кукурузу, сою и сахар.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «АСТМА »