ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК СТРАДАЕТ НАРУШЕНИЕМ ПИТАНИЯ

  Самое важное, что вы можете сделать, это слушать своего ребёнка. Дети, страдающие нарушением питания, чувствуют себя очень одинокими, для них чрезвычайно тяжело говорить о своих переживаниях. Постарайтесь понять своего ребёнка и избегайте споров, критики и обвинений. Просто покажите ребёнку, что вас беспокоят его проблемы, расскажите ему о своих наблюдениях по поводу его поведения и постарайтесь убедить обратиться к специалисту, вместе с вами или в одиночку. Если вы будете прислушиваться к своему ребёнку, дарить свою бескорыстную любовь и поддержку, то это придаст ему сил для того, чтобы сделать первый шаг и обратиться за надлежащей помощью.
Не пытайтесь лечить ребёнка самостоятельно. Только опытный врач может
осуществлять эффективное лечение такого сложного недуга, как нарушение питания. Если ваш ребенок категорически отказывается обращаться за медицинской помощью, то вы можете проконсультироваться с местными специалистами в этой области о дальнейшей стратегии. Нарушение питания представляет серьёзную угрозу для эмоционального и физического здоровья ребёнка, поэтому его непременно нужно лечить. К сожалению, нарушение питание невозможно вылечить одним разом - как правило, для выздоровления требуется помощь, терпение и содействие лечению со стороны больного.
Вам не стоит винить себя, полагая, что нарушение питания у вашего ребёнка произошло из-за родительского недосмотра. Многие факторы, провоцирующие этот недуг, находятся вне пределов вашего контроля. На самом деле, вы сделали для своего ребёнка огромное благо, сумев распознать данную проблему и направив свои усилия на поиски квалифицированной медицинской помощи. Тем не менее, для вас такая ситуация будет достаточно тяжела, поэтому вам нужно заботиться как о своём ребёнке, так и о себе. Всё, что вы можете сделать для ребёнка - это внимательно его слушать, дарить любовь без условий и оказывать всяческую поддержку, а вот основной труд по излечению должен быть совершен самим больным. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК СТРАДАЕТ НАРУШЕНИЕМ ПИТАНИЯ »