ПЛАНИРОВАНИЕ МЕНЮ


Планирование меню является залогом лёгкого приготовления пищи. Вы будете удивлены, насколько меню на неделю может сэкономить вам время и деньги, равно как и закупка продуктов с расчётом на неделю. Когда вы планируете рацион заранее, то экономите время, которое тратили бы на поиск свободного места для машины около магазина и на стояние в очереди, а также вы тратите меньше денег на продукты, которые вы купили бы, поддавшись мимолётному импульсу, включая продукты быстрого приготовления. Следуя намеченному расписанию и имея в наличии все ингредиенты, которые вам понадобятся в процессе приготовления блюд, вы сделаете здоровое домашнее питание ещё и приятным.
Выберите подходящую минуту и спокойно обдумайте план меню на неделю. В этом плане не обязательно указывать каждый ингредиент для каждого блюда. Включите в меню фрукты и овощи, которые предпочитают члены вашей семьи, а также их любимые блюда. Завтрак, скорее всего, будет каждый день примерно одинаковым: фрукты, цельные злаки и хлеб. Вы можете запланировать приготовление какого-нибудь особого завтрака вместе с ребёнком в один из выходных дней, когда у вас утром будет больше времени.
На обед быстрым и питательным блюдом может стать суп (домашнего приготовления, либо покупной), хлеб из цельного зерна и салат из разных овощей и зелени, политый рисовым уксусом. Детям могут понравиться следующие блюда: на кусок хлеба из цельной пшеницы положите тушеную смесь из репчатого лука, сладкого перца и помидоров, или сделайте начинку из размятых бобов в соусе, добавьте к ней тёртую морковь и листовой салат и намажьте её на тонкую лепешку, затем сверните всё это в рулет и порежьте его на кусочки. Салаты из бобов или злаков также могут стать хорошим дополнением к обеду: их можно приготовить в большом количестве, таким образом, у вас под рукой всегда будет уже готовое блюдо. Как правило, меню обедов на неделю включает в себя 2 вида супа и 2-3 вида салата.
В качестве ужина планируйте 4 основных блюда, приготовленных в больших порциях, чтобы обеспечить свою семью, по крайней мере, двумя блюдами. Используйте цельные крупы, такие как бурый рис или пшеница «бульгур» и различного цвета овощи, богатые питательными веществами. А также запланируйте приготовление блюд «про запас», которыми вы сможете воспользоваться, если вы или другие члены семьи не смогут в какие-то дни вовремя прийти домой и приготовить пищу.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ПЛАНИРОВАНИЕ МЕНЮ »