ПИТАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ И НАРУШЕНИЕМ ВНИМАНИЯ


В последние годы проблема нарушения внимания и гиперактивность стали очень актуальны. «Нарушение внимания» означает, что ребёнок не способен удерживать внимание на чём-то одном дольше нескольких минут. Часто эта проблема идёт в паре с гиперактивностью. Родители и учителя обычно характеризуют гиперактивных детей, как суетливых, нервных, болтливых, неспособных сидеть спокойно и никогда не доводящих выполнение задания до конца. Гиперактивность не зависит от пола, однако, всё же, чаще возникает у мальчиков.
Конечно же, нарушение внимания и гиперактивность создают массу проблем во время школьных уроков. Ведь практически невозможно нормально учиться, когда ты не в состоянии спокойно сидеть или концентрировать внимание на чём-то одном дольше нескольких минут. Для того чтобы ребёнок на уроке мог сосредоточиться и сидеть спокойно, врачи советуют принимать метилфенидат (Риталин) или декстроамфетамин.
Несмотря на противоречивые мнения по поводу возможной передозировки этих препаратов, они, безусловно, улучшают концентрацию внимания и поведение у некоторых детей и могут по-настоящему спасти им жизнь. Очень много детей страдают от того, что им вовремя не назначают приём этих препаратов, так как родители по понятным причинам не хотят, чтобы нарушения в поведении у их ребёнка лечили с помощью медикаментозных препаратов. Очень важно знать, что зачастую нарушение внимания является отражением скрытых физиологических проблем, происходящих в мозге. Поэтому, для многих детей консилиумы ученых всего мира не принесут такой пользы, как применение стабилизирующих медикаментов.
Безусловно, диета здесь играет важную роль, однако данная проблема всё ещё находится в процессе изучения. В списке возможных провоцирующих факторов числятся сахар, искусственные добавки, шоколад, кофеин, глютамат натрия и отравление свинцом. Результаты большинства научных экспериментов не совпадают с теорией о том, что потребление сахара повышает активность или же приводит к гиперактивности, а в некоторых исследованиях даже было выявлено, что сахар снижает уровень активности человека. Проблема научных опытов по корректировке поведения, в которых из рациона исключается сахар, состоит в том, что такой шаг приводит к существенным изменениям в питании человека. К примеру, когда из рациона удаляют рафинированный сахар в виде конфет и шипучих напитков, то вместо них человек начинает потреблять более полезные продукты со сладким вкусом, такие как фрукты и фруктовые соки. Таким образом, причиной улучшения поведения ребёнка и повышения способности к обучению, возможно, послужило не столько исключение из рациона рафинированного сахара, сколько включение в рацион полезных продуктов, богатых питательными веществами.
Наверное, самой популярной является теория доктора Бена Фейнголда, который считал, что поведенческие нарушения у детей можно лечить, исключив из их рациона синтетические красители и ароматизаторы, а также некоторые фрукты и овощи, содержащие салициловую кислоту. В первых научных опытах доктора Фейнголда благодаря изменениям в питании примерно у /3 детей, страдающих гиперактивностью, улучшилось состояние. Тем не менее, вскоре стало ясно, что только у некоторых детей наступило настоящее улучшение, тогда как, у других это был лишь временный «эффект плацебо», т. е. им стало лучше просто из-за того, что они верили, что изменение питания им поможет. Так же, как и в случае с экспериментами по исключению из рациона сахара, некоторым гиперактивным детям на самом деле существенно помогает отказ от продуктов с искусственными добавками, тогда как другим это такой пользы не приносит.
Теория о наличии связи между питанием и гиперактивностью получила дальнейшее развитие благодаря другому исследователю, доктору Бонни Каплан. В 1989 году в канадской провинции Альберта был проведён научный эксперимент: мальчиков дошкольного возраста посадили на диету, в которой отсутствовали не только искусственные красители и усилители вкуса, но также и шоколад, глютамат натрия, консерванты, кофеин и все те вещества, которые, по сообщению членов семьи, могли повлиять на активность ребёнка. Помимо этого, в рационе детей было минимальное количество простых сахаров (конфеты, шипучие напитки), и в случае, если родители предупреждали, что коровье молоко плохо сказывается на здоровье ребёнка, то его также исключали из рациона. По словам родителей, благодаря этой диете больше, чем у половины мальчиков, участвующих в эксперименте, поведение стало заметно улучшаться. В числе других положительных последствий «диеты исключения» были отмечены снижение случаев затрудненного дыхания и пробуждения по ночам. Результаты данного научного эксперимента свидетельствуют о том, что детям,              страдающим
гиперактивностью, диета, основанная на принципе исключения из рациона определенных продуктов, может принести существенное улучшение.
Если ваш ребёнок будет питаться полезной пищей, преимущественно овощами, фруктами, крупами и бобовыми, то это поможет ему защититься от многих факторов, провоцирующих появление дефицита внимания. Также, если вы вовремя заметите, что у ребёнка имеется пищевая аллергия, либо повышенная чувствительность к пище и, по возможности, устраните из рациона продукты-аллергены, то развитие и обучение у вашего ребёнка будут качественно лучше. Подробно о «Четырех новых пищевых группах» и о том, какую колоссальную пользу принесёт ребёнку данная система питания, рассказано в главе 1.
Вы можете и сами помочь своему ребёнку справиться с нарушением внимания и гиперактивностью:              поручайте ему выполнение каких-нибудь домашних дел,
осуществление интересных проектов, которые помогут ему научиться концентрировать внимание. Предложите ребёнку небольшое задание, которое он сможет быстро выполнить, а в конце непременно похвалите его за хорошо выполненную работу. Если ваш ребёнок согласится, то можно прибегнуть к консультациям у специалистов и курсам по корректировке поведения. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ПИТАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ И НАРУШЕНИЕМ ВНИМАНИЯ »