КАК ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ


Существуют различные виды лечения нарушений питания. Всё зависит от того, насколько тяжёлое состояние у вашего ребёнка и как давно он страдает этим недугом. Хорошим началом будет согласие вашего ребёнка на встречу с опытным в этой области врачом. Специалист поможет вашему ребёнку и вам определить уровень требуемой помощи. Некоторые получают хороший результат от психологической работы в группах, организуемых общественными объединениями и учебными заведениями, а также церковью. Значительно помочь могут такие группы, как «Анонимные обжоры» и «Анонимные пищевые наркоманы». В вашей местности тоже могут существовать подобные организации. Иногда наиболее эффективный результат даёт сочетание индивидуальном терапии, осуществляемой опытным физиологом, и участие в группах психологической поддержки.
Многим взрослым людям, которые ещё достаточно молоды, помогает амбулаторное лечение нарушений питания. Некоторые лечебные программы предусматривают участие грамотно сформированной команды врачей, включая психиатра, психотерапевта, диетолога, семейного терапевта и иногда физиолога спортивных упражнений. Психиатр может назначить приём медикаментов, таких как антидепрессанты. Психотерапевт поможет ребёнку разобраться со своими чувствами и отношениями с окружающими. Диетолог проанализирует рацион ребёнка, а семейный терапевт будет следить за общим состоянием его здоровья.
Некоторые случаи нарушения питания принимают слишком тяжёлую форму, и амбулаторное лечение не сможет помочь - здесь уже необходима госпитализация. Это случаи значительной потери или прибавления в весе; неспособность выполнять обычные повседневные дела; безрезультатность амбулаторного лечения; или медицинские показания, такие как проблемы с сердцем, обезвоживание, либо очень слабый пульс и низкое кровяное давление. Если ребёнок упоминает о самоубийстве, даже если это прозвучало вскользь или в шутливом тоне, то, возможно, есть необходимость в госпитализации. Сегодня многие больницы имеют возможность предложить адекватное лечение пациентам с нарушением питания. Подробный перечень медицинских центров можно найти в книге Кэролин Костин «Причина возникновения нарушений питания» (Лос Анджелес: ЛоуэллХаус, 1997).
Также можно воспользоваться Интернетом, где вы найдёте Национальную ассоциацию по проблеме нервной анорексии и схожих заболеваний на сайте www.anad.org или можете позвонить им по телефону (номер горячей линии 847-831-3438). Также можно найти полезную информацию на сайтах www.edrefferral.com и www.anred.com.
Зачастую самое трудное - это уговорить человека, страдающего нарушением питания, принять помощь. В роли наиболее распространенного психологического барьера могут выступать страх перед обращением за помощью; смутное представление о том, как это сделать; и, возможно, самый вредоносный - убежденность в том, что он/она не заслуживает помощи. К сожалению, многие жертвы этого заболевания попадают в ситуации, угрожающие их жизни, ещё до того, как осознают, что им могут помочь. Настоящее выздоровление начинается, когда человек, действительно, хочет исцелиться.
ИЩЕТЕ ОПЫТНОГО ВРАЧА ?
Безусловно, нужно постараться выбрать лучшего специалиста для своего ребёнка. Ему можно задать следующие вопросы:
  1. Какая у вас подготовка, и какой опыт в лечении нарушений питания?
  2. Какой у вас принцип лечения?
  3. Вы приглашаете в свою медицинскую команду других специалистов?
  4. Каково ваше мнение о медикаментах?
  5. По каким критериям вы определяете, что лечение оказалось успешным?

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «КАК ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ »