ЮНЫЙ ОРГАНИЗМ И СПОРТ

  Ребёнку лучше не подвергать свой организм коренным изменениям (снижение, увеличение веса, корректировка форм тела). У детей ещё растущий организм, поэтому по мере того, как они будут взрослеть, их вес и пропорции тела могут меняться сами по себе. Ограничения в приёме пищи даже у детей с лишним весом и жировыми отложениями, могут негативно сказаться на процессе роста, выносливости во время физических тренировок, способности концентрироваться и успеваемости в учёбе. Вместо этого, кормите ребёнка только полезной пищей, как описано в 1 главе, а также вместе с ним занимайтесь физическими упражнениями и участвуйте в спортивных играх.
Объясните ребёнку, что победа в состязаниях не является главной целью, намного важнее просто получать удовольствие от игры. Если вы всё это будете демонстрировать на собственном примере, то это поможет ребёнку вести активный образ жизни и пребывать в душевном равновесии, и со временем вырасти в гармонично развитого взрослого человека.
КАК УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК С ПОМОЩЬЮ ПИТАНИЯ
Прием пищи перед занятиями спортом
Перед началом тренировки юному атлету необходимо поесть, чтобы у него была энергия для выполнения физических упражнений. Чудодейственных продуктов, которые могли бы
обеспечить сверхъестественные спортивные достижения, не существует. Специалисты считают, что очень важную роль играет последний приём пищи перед тренировкой. Тем не менее, надо помнить, что ключевую роль в физических возможностях вашего ребёнка, его способности тренироваться и состязаться, играет его питание в целом.
Пища, богатая углеводами (макароны, рис, картофель, хлеб), легко переваривается и снабжает организм необходимым топливом. Помимо этого, такая пища помогает предотвратить снижение уровня сахара в крови, которое может привести к усталости, нерешительности и рассеянности. Какую пищу и в каком количестве нужно давать ребёнку перед занятиями спортом, зависит от того, сколько времени осталось до начала тренировки. Обычно на переваривание большого количества пищи уходит 3-4 часа; небольших блюд - 2-3 часа; лёгких закусок и напитков - 1-2 часа.
Пища, съеденная перед тренировкой, не даёт немедленно, необходимое для физических нагрузок, топливо, однако, она может помочь, если занятия спортом продолжаются в течение часа или дольше. Как правило, у спортсменов истощаются запасы углеводов уже через 1,5 часа активных занятий. Таким образом, пища, съеденная до начала занятий, играет важную роль, если у ребёнка длительные тренировки или игры, либо серия коротких, но продолжающихся в течение длительного времени, как, например, в состязаниях по лёгкой атлетике, борьбе или плаванию.
Многие спортсмены нервничают перед соревнованиями. Привычная пища, съеденная за некоторое время до соревнований, впитает желудочный сок и поможет успокоить желудок. Если ребёнок так сильно переживает перед состязаниями, что не в состоянии поесть, то тогда в предыдущий день ему надо съесть немного больше обычного, и очень важно не забывать пить достаточное количество жидкости. Прохладная вода или любимый спортивный напиток придутся в самый раз даже для тех, у кого желудок «скрутило» от нервного стресса.
Планируя приготовление блюд, которые ребёнок съест перед спортивными состязаниями, старайтесь учитывать то, что он любит и не любит. Новые блюда лучше давать ребёнку в период тренировок, нежели в день проведения соревнований.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ЮНЫЙ ОРГАНИЗМ И СПОРТ »