ЗАКУПКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ


Имея при себе список необходимых покупок, вы легко и быстро закупите продукты на целую неделю. Непременно поешьте до того, как отправитесь в магазин. Если покупать продукты на пустой желудок, то все ваши благие устремления могут быть заглушены голодом, и вы поддадитесь соблазну и наберёте неполезных продуктов.
На большинстве промышленно-обработанных продуктов присутствуют этикетки с пищевым составом, таким образом, вы можете с помощью этой информации выбирать исключительно полезные продукты. На этикетке указан объём одной порции, а также количество содержащихся в ней калорий, жира, белка, сахара, пищевых волокон и соли. Также полезную информацию можно получить, прочитав перечень ингредиентов продукта. В перечне они представлены в следующем порядке: первым указывается тот ингредиент, которого больше всего в продукте, а затем по убыванию и все остальные. Таким образом, если жир или сахар находятся практически в первых строках, то это означает, что их в продукте больше всего. Также перечень ингредиентов даст информацию о том, есть ли в продукте искусственные ароматизаторы, красители, консерванты и другие добавки, которых лучше избегать.
В составе могут быть указаны различные вариации сахара. Сахароза, фруктоза, декстроза, кукурузный сироп, мёд и солод - лишь некоторые из них, и, как правило, любой ингредиент с окончанием «оза» является сахаром. Если в составе указаны несколько разных видов сахара, то, скорее всего, сахар является основным ингредиентом этого продукта, даже если он не стоит в первой строке.
Также нужно избегать потребления продуктов, содержащих гидрогенизированное растительное мало. Это масло проходит промышленную переработку для того, чтобы оно стало твёрдым или насыщенным, и как все насыщенные жиры, гидрогенизированные масла способствуют повышению уровня холестерина в крови, а также развитию сердечно - сосудистых заболеваний.
Выбирая продукты из злаков, либо соевое или рисовое молоко, отдавайте предпочтение тем, которые обогащены кальцием, витамином D и В12. Обогащенные растительные продукты помогут вам с лёгкостью обеспечить свой организм этими питательными веществами. Многие разновидности апельсинового, грейпфрутового и яблочного соков, как в свежем виде, так и в виде замороженного концентрата, сегодня также обогащены кальцием. Эти продукты, наряду с бобами и тёмно-зелёными листовыми
овощами, поставят организму вашего ребёнка значительное количество этого питательного вещества.
На некоторых продуктах могут значиться особые пищевые обозначения, такие как «обезжиренный», «с низким уровнем холестерина» или «облегченный». Департамент США по вопросам пищи и лекарственных препаратов дал им следующие определения:
Облегченный. Это может относиться к калориям, жиру или натрию. Продукт содержит на треть меньше калорий или не больше половины количества жира, присутствующих в более калорийных и жирных продуктах; или не больше половины количества натрия, содержащегося в обычных продуктах.
Не содержит калорий. В таком продукте - менее 5 калорий в пределах одной порции. Обезжиренный. Содержит менее 0,5 г жира в одной порции.
С низким содержанием жира. В одной порции - 3 г (или меньше) жира С пониженным содержанием жира. В одной порции содержится, как минимум, на 25% меньше жира, чем в обычном продукте.
Не содержит холестерина. В одной порции - менее 2-х миллиграммов холестерина и 2-х граммов (или меньше) насыщенного жира.
С низким содержанием холестерина. В одной порции - 20 миллиграммов (или меньше) холестерина и 2 грамма (или меньше) насыщенного жира.
С пониженным содержанием холестерина. В одной порции содержится, как минимум, на 25% меньше холестерина, чем в обычном продукте и 2 грамма (или меньше) насыщенного жира.
Не содержит натрия. В одной порции - менее 5 миллиграммов натрия, а хлористого натрия нет вообще.
С очень низким содержанием натрия. Содержит 35 миллиграммов натрия (или меньше) в одной порции.
С низким содержанием натрия. Содержит 140 миллиграммов натрия (или меньше) в одной порции.
ЗАГРУЖАЕМ КУХНЮ ПРОДУКТАМИ


ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ
КРУПЫ И ЗЕРНОВЫЕ ПРОДУКТЫ
бурый рис              картофельная мука
бульгур              рисовая мука
мука из цельной              ячменная мука
пшеницы              горячие злаки
готовый завтрак из злаков (без жира и сахара)
СУХИЕ БОБЫ, ЧЕЧЕВИЦА И ЕОРОХ
пятнистые бобы (пинто)              хлопья из чёрных              хлопья из пятнистых
чёрные бобы              бобов              бобов
чечевица турецкий горох
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ консервированные бобы (пятнистые, чёрные, нут, фасоль)
бобы в составе какого-то блюда (вегетарианское «чили», запеченные бобы)
ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ
концентрат соков без              замороженные ягоды
сахара (апельсинового,              замороженные              овощи
яблочного, виноградного)              (кукуруза, горох,
зелёная фасоль, брокколи)
ОРЕХИ, СЕМЕЧКИ И СУХОФРУКТЫ
арахисовое масло              тахини (масло из семян кунжута)              изюм



ХЛЕБ, СУХОЕ ПЕЧЕНЬЕ, ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЛЕЕКОЕО ПЕРЕКУСА
ПРОДУКТЫ, УДОБНЫЕ В ПРИЕОТОВЛЕНИИ
вегетарианские супы              вегетарианские
быстрого приготовления              гамбургеры
запеченный тофу


СПЕЦИИ И ЗАПРАВКИ ДЛЯ БЛЮД
НАПИТКИ
обогащенное соевое или фруктовые соки рисовое молоко

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ЗАКУПКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ »