ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ (1-ГО ТИПА)

  Как правило, у детей развивается диабет, если их организм не вырабатывает необходимое количество гормона инсулина, благодаря которому сахар и белки из кровотока переправляются в клетки. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. За последние годы было установлено, что потребление коровьего молока в детском возрасте является причиной появления данного необратимого заболевания.
Учёные полагают, что это происходит следующим образом: когда дети потребляют молочные продукты, некоторые молочные белки могут проникнуть из кишечника в кровоток. Если эти белки в целости и сохранности попадают в кровоток, то иммунная система тут же реагирует на это созданием антител для борьбы с белками. Вот здесь и начинаются проблемы. Эти антитела нападают не только на молочные белки, но также и на клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, так как они обладают сходной структурой. В дальнейшем, если ребенок подхватит какой-нибудь вирус, организм будет создавать больше антител, и атака на поджелудочную железу возобновится. В конечном итоге, у некоторых детей настолько много этих клеток оказываются уничтоженными, что организм ребёнка уже не способен вырабатывать необходимое количество инсулина для переработки сахара и других углеводов, потребляемых ребёнком. Такому ребёнку поставят диагноз «инсулинозависимый диабет (диабет 1-го типа)» и пропишут регулярные инъекции инсулина.
Конечно, это лишь одна причина из целого ряда причин возникновения диабета, тем не менее, доказательства, подтверждающие тесную связь между молоком и диабетом, очень убедительны. В 1994 году Американская Академия педиатрии провела анализ 90 научных исследований по данной теме и пришла к заключению, что белок коровьего молока действительно может являться ключевым фактором, провоцирующим развитие диабета, и что, если исключить из рациона коровье молоко, то это может существенно отсрочить или предотвратить появление диабета у детей, склонных к этой болезни. Чтобы снизить риск развития диабета у детей, никогда не давайте ребенку коровье молоко и другие молочные продукты.
Очевидным фактом является то, что чрезвычайно большое количество детских заболеваний прямо или косвенно связаны с пищей. Здоровое питание, как уже было рассказано в главах с 1 по 8, поможет вашему ребёнку укрепить иммунную систему и оставаться здоровым и активным, как в детском, так и во взрослом возрасте.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ (1-ГО ТИПА) »