Подведение итога

  Сегодняшние дети обладают преимуществом, которого не было ни у одного предыдущего поколения. Они могут воспользоваться огромным количеством научных медицинских исследований, у которых с каждым новым десятилетием появлялась всё более крепкая научная основа. Эти медицинские труды предлагают педиатрам и всем семьям самый здоровый тип питания, который подходит человеку.
Теперь мы знаем, как предотвратить появление, по крайней мере, в значительной степени, большинства заболеваний, которые до сегодняшнего времени считались основными «убийцами». Тогда как наши бабушки и дедушки полагали, что сердечнососудистые заболевания составляют неотъемлемую часть процесса старения, сегодняшние дети благодаря правильному питанию и здоровому образу жизни могут вообще не сталкиваться с такими проблемами. Мы узнали, как снизить рис развития многих форм рака. Мы можем защититься от инсульта, диабета и гипертонии с помощью профилактических методов, значимость которых смутно начали понимать только представители предыдущего поколения.
Когда дети повзрослеют, они смогут обнаружить огромное количество информации по здоровью в электронных СМИ. Тогда как раньше научные труды пылились на полках медицинских библиотек, сегодня, благодаря современным технологиям, их сразу же может прочесть любой человек.
А в продаже теперь имеется такое количество полезных продуктов, которое не сравнится с предыдущими годами. Множество людей покидают одни страны и поселяются в других; ребёнок в штате Айдахо воспринимает, как в порядке вещей то, что продукты, которые он съел на обед, привезены из Мексики, а на ужин - из Китая, а его мама с папой могут приобретать навыки в приготовлении итальянской или тайской пищи.
Тем не менее, современные дети подвергают своё здоровье таким опасностям, которых не было у предыдущих поколений. Ещё несколько десятков лет назад «фаст фуд», аппараты, продающие пищу для быстрого перекуса и ларьки на каждом углу, были не частым явлением. Сегодня они повсюду. В школах детей кормят обедами из неполезной пищи, поскольку интересы поставщиков мяса и молочной продукции намного важнее, нежели здоровье детей. Физические нагрузки уже практически ушли в прошлое, так как, благодаря телевидению и компьютерам, дети часами проводят в сидячем положении, а машины сделали ненужными хождение пешком и езду на велосипедах.
В результате, несмотря на то, что сегодня мы располагаем гораздо более обширной информацией о здоровье, чем когда бы то ни было, состояние здоровья наших детей намного хуже, чем во все предыдущие века человеческой истории. Именно в наше время возросло количество детей с лишним весом. Артериальные изменения, которые однажды приведут к сердечно-сосудистым заболеваниям, начинаются у таких детей еще до окончания ими школы. Вредные пищевые наклонности, широко распространенные среди современных детей, насаждают семена диабета, рака и гипертонии, которые, к сожалению, не замедлят появиться. А их врачи, щедро раздающие рецепты, чтобы хоть как-то обуздать растущие, как на дрожжах болезни, вряд ли смогут ответить что-либо толковое на вопрос о том, какие шаги в области питания надо предпринять, чтобы эффективнее противостоять болезням.
Теперь у вас в руках возможность изменить этот сценарий. Вы сделаете для своих детей колоссальное благо, если будете кормить их только полезными продуктами. А если у детей будут здоровые вкусовые наклонности, то это поможет им держать на расстоянии соблазнительную, но вредную для здоровья еду, которая будет их окружать повсюду.
А ещё большим благом для них будет, если вы также будете питаться исключительно здоровой пищей. Так как, кроме того, что детям нужно хорошее здоровье, им также нужны и здоровые родители, которые будут присутствовать в их жизни ещё очень много лет. Ваша мудрость принесёт им огромную пользу и тогда, когда они обзаведутся собственными семьями, и окажутся один на один с трудностями современной жизни, включая решение вопроса о том, какая пища будет лучше всего уже для их детей.
Мы надеемся, что информация, которую вы прочитали в данной книге, принесёт вам пользу, а также мы желаем здоровья и успехов вам и вашим детям.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  Подведение итога »