« ОБЖОРСТВО »


Среди всех видов нарушений питания «обжорство» является самым распространенным. В опросе студенток колледжа каждая пятая отвечала, что постоянно объедается сверх меры. Это понятие появилось в 1992 году, заменив имевшиеся ранее «вынужденное переедание», «эмоциональное переедание» и «зависимость от еды». В отличие от нервной булимии за обыкновенным обжорством не следует очищение организма от пищи. Люди, страдающие этим недугом, часто испытывают отвращение к самим себе, чувствуют себя виноватыми, пребывают в подавленности, но при этом чувствуют, что не могут контролировать собственное поведение.
Примерно половина таких людей обладают избыточным весом. Некоторым удаётся удерживать вес в норме с помощью ограничения потребляемых калорий в промежутках между приступами обжорства. Этот вид нарушения питания поражает как мужчин, так и женщин любого возраста и любой национальности. Он не является характерным лишь для подростков или молодой категории взрослых людей, как в случае с анорексией и булимией. Часто те, кто страдает этим недугом, предаются обжорству, чтобы убежать от одиночества, скуки или депрессии. Обращение за помощью к специалистам будет для них первым шагом на пути к выздоровлению и нормальной жизни.
НАРУШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
Нарушение физической активности похоже на нарушение питания. Люди, страдающие этим недугом, подолгу занимаются физическими упражнениями и, практически, не могут остановиться. Они способны среди ночи вскочить с постели и начать тренироваться или упорно в течение многих часов заниматься на каком-нибудь тренажёре. Для некоторых причиной такого поведения является страх перед лишним весом. У других же физические тренировки стали, своего рода, наркотиком. В результате, чрезмерная физическая активность часто приводит к очень низкому весу, несмотря на то, что такие люди могут потреблять достаточное количество пищи.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «« ОБЖОРСТВО » »