НЕРВНАЯ БУЛИМИЯ


Для нервной булимии, заболевания более распространенного, нежели нервная анорексия, характерно потребление чрезмерного количества еды, за которым следует попытка очистить организм от съеденного. Слово «булимия» означает «бычий голод» и очень точно отражает суть - больной булимией съедает за один присест столько, сколько нормальному человеку хватило бы на целый день или даже неделю. Врач поставит диагноз булимия, если такие приступы обжорства случаются, по крайней мере, дважды в неделю в течение трёх месяцев, а после них всегда следуют действия по очистке организма от съеденной пищи, такие как вызывание рвоты, применение клизм, злоупотребление слабительными и мочегонными средствами, длительные периоды воздержания от пищи или изнурения себя интенсивными тренировками.
Люди, страдающие булимией, часто чувствуют, что не контролируют себя во время приступов обжорства и постоянно выказывают крайнюю озабоченность своим весом и очертаниями фигуры. Несмотря на это, многие из них обладают абсолютно нормальным весом, что зачастую помогает им скрывать болезнь и оттягивать лечение. Последствия булимии могут быть чрезвычайно серьёзными, даже опасными для жизни.
Спортсмены и все те, кто должен находиться в рамках определенной весовой категории, такие как танцоры, борцы и гимнасты более других рискуют заболеть булимией. Не удивительно, что этот недуг особенно широко распространен среди подростков и молодой категории взрослых людей. Некоторые исследования говорят о том, что не меньше трети девушек, которые учатся в колледже, систематически испытывают приступы булимии, а затем очищают организм от съеденной пищи. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «НЕРВНАЯ БУЛИМИЯ »