КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕГРЕВАНИЯ ОРГАНИЗМА

  Организм ребенка более чувствителен к перегреванию и обезвоживанию, чем у взрослого. В процессе активных физических тренировок дети с потом теряют много влаги. Если при этом ребёнок не потребляет достаточного количества воды, то результатом станет сильное обезвоживание. Признаками обезвоживания на ранних стадиях являются судороги, снижение мышечной силы и быстрая утомляемость, сухость во рту, головные боли, головокружение и тошнота. Признаками усугубившегося обезвоживания будут снижение способности организма регулировать температуру тела, путаница в голове, неуклюжесть движений и обмороки.
Если ваш ребёнок участвует в спортивной игре и прикладывает все усилия, чтобы стать победителем, либо совершает забег в кроссе, то его мысли будут, безусловно, не о том, чтобы своевременно увлажнять организм. Многие дети не подумают о том, что надо выпить воды, пока по-настоящему не станут испытывать жажду. Когда же это происходит, они обычно на какой-то процент уже обезвожены. Необходимо, чтобы в распоряжении ребёнка всегда была обыкновенная вода или другие жидкости. Для предотвращения этой проблемы ребёнок может носить с собой небольшие бутылки с водой, разбавленным соком, спортивными напитками, однако напитками, в состав которых входит сахар, лучше не злоупотреблять. Газированные напитки, а также, содержащие кофеин, не стоит употреблять вообще.
Что может быть приятнее, чем провести солнечный день на пляже или в парке. Многие дети в жаркую погоду готовы играть часами, тем не менее, они так же, как и их родители подвергаются вредному воздействию. Приучайте своего ребёнка играть в тени, избегать постоянного пребывания на солнце и периодически прерывать игру, для того чтобы попить воды. Также не забывайте об использовании солнцезащитного крема для предотвращения солнечных ожогов и сильных повреждений кожи.
Наибольшему риску обезвоживания подвергаются те дети, которые надевают специальную спортивную форму, как, например, в футболе и те, кто играет в жарких климатических условиях, а также те, кто для участия в состязаниях вынуждены ограничивать себя в приеме воды и пищи в целях похудения. 1ем не менее, такой опасности может подвергаться каждый. Даже, когда дети тренируются в помещении или плавают, либо играют в воде, очень важно, чтобы они периодически прерывались, чтобы выпить жидкости.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕГРЕВАНИЯ ОРГАНИЗМА »