ВАЖНОСТЬ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЕСА, ИДЕАЛЬНОГО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Люди, у которых на протяжении всей жизни сохраняется идеальный вес, намного меньше подвержены риску развития хронических заболеваний и, как правило, живут дольше, чем те, кто страдают лишним весом. Факторы, провоцирующие появление лишнего веса (сидячий образ жизни и рацион с высоким содержанием жира), также являются причиной развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и некоторых видов рака. Проблема избыточного веса широко распространена во всём мире, однако США лидируют в данной области: 33% взрослого населения страдают ожирением и 52% всего населения обладают лишними килограммами.
Эта проблема существует не только у взрослых людей. Дети в промышленноразвитых странах также год от года становятся всё полнее. В одном недавнем исследовании, опубликованном в журнале «Педиатрия», было выявлено, что в 1994 году среди 9-летних детей ожирением страдали 12% мальчиков и 7% девочек. В промежутке между 70-ми и 90-ми годами 20-го века число девочек с избыточным весом в возрасте 4-5 лет увеличилось почти вдвое. Подобная «эпидемия» затрагивает не только эстетическую сторону. Детское ожирение приводит к целому спектру заболеваний, таких как диабет 2го типа, появляющийся во взрослом возрасте и сердечно-сосудистые заболевания. Ряд факторов, провоцирующих болезни сердца, инсульт и диабет, включая гипертонию, повышенный уровень холестерина в крови и отторжение инсулина, иногда объединяют в одну группу с названием «метаболический синдром». В 1999 году в журнале «Медицинские записи» было опубликовано исследование, данные которого говорили о том, что у 7-летних детей с избыточным весом риск развития во взрослом возрасте метаболического синдрома в 4,5 раза выше, чем у их худых сверстников.
Многие упитанные дети вырастают в упитанных взрослых. Но так бывает не всегда, поскольку окончательное число жировых клеток будет сформировано только, когда ребёнок достигнет юношеского возраста. Как правило, у полных детей больше жировых клеток, что мешает им похудеть в зрелом возрасте. И, к сожалению, у детей с лишним весом остаётся дополнительный риск появления недугов даже когда им, в конце концов, удаётся похудеть.
То, каким будет вес ребёнка, в большой степени определяется его генетической наследственностью и обстановкой, в которой он растет. 1енетика наделяет нас тем или иным цветом волос или глаз, но когда дело касается размеров и объемов тела, то даже она не способна тягаться с образом жизни, который мы выбираем. Врачи признают, что атмосфера, в которой растёт и воспитывается ребёнок, является главным фактором в том, будет ли он стройным и подтянутым. К примеру, если в семье есть люди, страдающие диабетом 2-го типа, развивающимся в зрелом возрасте, то у ребёнка опасность появления в будущем этого недуга возрастает в 2 раза. Однако если этот ребёнок ведёт сидячий образ жизни, ест жирную пищу и превращается в толстяка, то у него опасность развития диабета повышается в 50 раз. Мы все приходим в этот мир с определенной генетической структурой, но мы в состоянии воздействовать на то, как эти гены проявляются. Для этого просто надо вести здоровый образ жизни.
Учитывая всё вышеизложенное, очень важно не ждать, что ваш ребёнок сначала вырастет, а потом сам по себе потеряет лишние килограммы, а, напротив, уже сейчас приучать его к здоровому питанию и занятиям увлекательными видами спорта.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ВАЖНОСТЬ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЕСА, ИДЕАЛЬНОГО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ »