ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫЙ НАРУШЕНИЕМ ПИТАНИЯ


Здесь перечислены некоторые проблемы со здоровьем, которые наступают вследствие нарушения питания и физической активности.
  • Диеты с ограничением количества пищи приводят иногда к желанной потере веса на непродолжительный период, но такой метод запускает целый ряд проблем. У человека, который намеренно ограничивает себя в пище, внимание неизбежно будет концентрироваться на еде. В конечном итоге, ваша сила воли не выдержит, и вы начнёте переедать, чувствовать себя из-за этого виноватым, снова наберёте прежний вес, а затем и вовсе падёте духом. Нравится вам это или нет, но данный круговорот является результатом естественных биологических процессов человека. Когда вы лишаете свои организм пищи, то он начинает настойчиво ее требовать. Поэтому, естественным биологическим последствием ограничений в еде является переедание, которое, в данном случае, совсем не связано с отсутствием силы воли.
  • Голодание или сильное ограничение в пище влечёт за собой очень серьёзные последствия: слабость; неспособность к росту, сильный недостаток питательных веществ; нарушение сердечного ритма, ослабление сердца и других органов; преждевременная потеря костной ткани; выпадение волос; сухая, покрытая пятнами, кожа; бесплодность; бессонница; и даже смертельный исход.
  • Таблетки для похудения или средства для подавления аппетита обычно не дают результата у человека, который ограничивает себя в еде, так как диеты провоцируют сильную физиологическую ответную реакцию организма, которая перебивает слабый эффект этих таблеток. В состав многих подобных средств входят стимуляторы, такие как кофеин, мочегонные, выводящие из организма воду или некоторые виды пищевого волокна, замедляющего освобождение желудка от пищи и создающего ощущение сытости.
  • Обжорство влечёт за собой вздутие, дискомфортные ощущения и обычно увеличение веса. Здесь могут фигурировать от тысячи калорий до десяти тысяч калорий, которые, как правило, поступают из продуктов с высоким содержанием жира, сахара и иногда соли. Результатом становится пищевой дисбаланс, а также известны случаи, когда сильное обжорство приводило к разрыву желудка.
  • Переедание обычно провоцирует увеличение веса и жировых отложений.
  • Рвота, вызываемая регулярно, влечёт за собой серьёзные проблемы со здоровьем, включая вздутые железы на лице и шее, сильный кариес зубов, покраснение глаз, распухание, усталость, обезвоживание, инфекции в мочеполовом тракте, разрывы или повреждения в горле и пищеводе, хроническая изжога и даже остановка сердца из-за истощения запасов калия в организме.
  • Обезвоживание организма с использованием таблеток, либо другими способами, включая слабительные средства, таит в себе огромную опасность для здоровья: частые инфекции мочеполового тракта, утренние мигрени, опухание, снижение мыслительных способностей, чувствительность к жаре, потеря мышечной силы и выносливости, камни в почках, инсульт и смертельный исход.
  • Слабительные средства не дают результата в борьбе с калориями (уходит только 10% съеденных калорий) и провоцируют дискомфортные ощущения, обезвоживание, а также дисбаланс питательных веществ и электролитов в организме. Кишечник, систематически подвергаемый атаке слабительных, начинает зависеть от них, теряя способность функционировать самостоятельно, и постепенно требует все большие дозы для осуществления «желаемого» результата. Длительное применение слабительных средств приводит к постоянному нанесению вреда кишечнику.
  • Физические тренировки в разумных пределах очень полезны для организма. Но, когда они становятся чрезмерными, то могут также навредить здоровью, например, привести к повреждению мышцы, сухожилия или кости, к истощению запасов энергии, к частым заболеваниям, а также к обезвоживанию. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫЙ НАРУШЕНИЕМ ПИТАНИЯ »