ТО , ЧЕГО СТОИТ ИЗБЕГАТЬ

  Не заставляйте человека с нарушением питания есть насильно. Даже когда родные и друзья «поощряют» или заставляют кого-то принимать пищу, даже, если это делается из лучших побуждении, такие действия непременно рассердят этого человека. 1акои способ не поможет. Люди, страдающие данным заболеванием, уже и так мучаются угрызениями совести по поводу своих чувств и поступков и, особенно, связанных с потреблением пищи. Если вашему ребёнку требуется принудительное кормление для спасения его жизни, то предоставьте это медицинскому персоналу.
Вместо принуждения, лучше способствуйте доверительному общению между вами и ребёнком. Еораздо больше пользы принесёт разговор в мягких, любящих тонах и попытка понять чувства ребёнка. Избегайте гневных, приказывающих или шантажирующих заявлений. Возможно, они облегчат вашу душевную боль, но ребёнка не вылечат.
Избегайте критических комментариев по поводу фигуры ребёнка, таких как «Ты похожа на жертву концлагеря», «Ты что больна?» или «Ну и чего ты добилась, став такой тощей?» Такие высказывания только ещё больше укрепят низкую самооценку ребёнка. Фразы приказного характера, такие как «Давай доедай всё до конца» и «Не вздумай опять убежать после ужина», а также шантажирующие, например, «Как ты можешь так со мной поступать?» только усугубят состояние ребёнка, больного нарушением питания. Если у вас хорошие отношения с ребёнком, больше пользы принесут такие слова, как «Пожалуйста, пообедай вместе со мной» или «Давай поговорим о том, что с тобой происходит». В обращении с ребёнком нужно использовать мягкие, полные любви, фразы, например, «Мне кажется, ты очень сильно похудел, и я из-за этого волнуюсь», а затем нужно показать, что вы готовы внимательно выслушать ребёнка. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ТО , ЧЕГО СТОИТ ИЗБЕГАТЬ »