Часть II Тибетский опыт


В отличие от официальной, тибетская медицина успешно лечит все виды и формы диабета.
Тибетские врачеватели (эмчи и манпа) знали о сахарном диабете уже много веков назад. Они считают, что сахарный диабет - не приговор, и не следует культивировать страх перед этим серьезным, но вполне излечимым заболеванием. Сахарный диабет можно не только остановить, но даже повернуть вспять. Для этого необходимо прежде всего скорректировать питание и образ жизни в соответствии с индивидуальной конституцией и одним из трех сценариев развития заболевания.
Тибетская космогония оригинальным образом объясняет появление мира и человека, его место в природе и гармоничное взаимодействие с ней. Так что тибетская медицина (как, кстати, и любая другая) - это прежде всего мировоззрение.
К основам тибетской медицины относятся теория о пяти стихиях, первоэлементах бытия, из которых образованы человек и природа, теория о трех регулирующих системах (доша) - факторах здоровья и болезни,
определение конституциональных типов человека и методология лечения.
Тибетская медицина, как и многие другие традиции, использует способности человеческого организма к регенерации как основной лечебный фактор. В этом ее преимущество перед другими практиками. Оно проявляется как в тонкостях диагностики, так и в сбалансированном воздействии на процессы, которые требуют корректировки при лечении этого серьезного заболевания.
Поскольку тибетская медицина рассматривает человека как целостную систему, то любое заболевание, по ее воззрениям, проходит несколько стадий (по числу телесных оболочек - шарира): эфирную, умственную (ментальную), энергетическую (тонкоматериальную), страту речи и плотнотелесную, на уровне которой оно и проявляется.
Тибетская медицина выделяет три регулирующие системы организма человека:
  • Ветер (тиб. рлунг) - нервная система.
  • Желчь (тиб. мкхрис) - система пищеварения.
  • Слизь (тиб. бад-кан) - гормональная и лимфатическая система.

Болезнь - это нарушение их баланса в психоэмоциональной сфере тонкого
тела, дисгармония, которая позже проявляется на телесном уровне индивидуальным образом сообразно врожденной конституции организма.
Поэтому лечение диабета методами тибетской медицины начинается несколько в иной плоскости, непривычной современному европейцу. В основе древней традиции лежит философия, признающая тонкоматериальный аспект человека. Поэтому тибетская медицина воздействует сначала на тонкие планы организма, потом - на грубые. Это проявляется в фармакодинамике шести вкусов и свойств отдельных лекарственных компонентов. Свойства лекарств, обусловленные их природными силами и шестью вкусами, воздействуя на грубый и тонкий аспект человеческого организма, сдвигают баланс в ту или иную сторону, восстанавливают равновесие регулирующих систем, компенсируя или усиливая их влияние.
При длительной компенсации возникает состояние устойчивого равновесия (гомеостаз), в результате которого регенерация тканей тела близка к номиналу и организм может «справляться с жизнью» сам.
Применительно к эндокринной системе можно говорить о самостоятельной гормональной регуляции, о нормальном уровне всех компонентов крови и других внутренних сред организма. Работа таких лечебных факторов основана на единстве структуры тела человека и окружающей его природы,
естественности их контакта, отсутствии границ между ними на тонком уровне и гармоничности самого процесса взаимодействия регулирующих систем.
Так тибетская медицина объясняет причины болезней. Она обладает тонким арсеналом диагностики и широким спектром средств воздействия - от лекарственных препаратов на основе разнообразных трав, корней, плодов и деревьев до вытяжек из органов животных, минеральных компонентов и металлов, прошедших специфическую медико-алхимическую обработку.
Итак, вначале человек, практикующий тибетское врачевание, определяет, работа какой именно из регулирующих систем организма привела к болезни. После этого он строит патофизиологическую модель (то есть описывает для себя течение патологии) и определяет основное направление лечения. Цель воздействия - плотные и полые органы, особенно - панкреатодуоденальной зоны (поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки), то есть желудок, поджелудочная железа, селезенка, желчный пузырь и печень.
Особенно учитывается сбалансированность воздействия на селезенку и печень (их традиционная аллегория в тибетской медицине - «младшая и старшая царицы» сердца), из-за их строения и особенностей регенерации. Их восстановление можно ускорить, если наряду с приемом лекарств пациент будет придерживаться дополнительных методик лечения: рекомендованной диеты и образа жизни.
По прошествии определенного времени регенерация тканей в пораженных органах будет завершена и тело войдет в период самостоятельной регуляции внутренних процессов, что отразится на состоянии пульса и мочи, вернет пациенту комфорт и душевное равновесие.
Для достижения хорошего эффекта в тибетской медицине принято регулярно проводить дополнительные краткие курсы лечения лекарствами и процедурами после предварительной плановой диагностики по пульсу.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Часть II Тибетский опыт »